Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Пиво – Плутос

     

Плиний

ПЛИНИЙ

1. Старший, C. P. Secundus, родился в 23/24 в Новом Коме (Como) в Северной Италии. Погиб 24.08.79, участвуя в спасательных работах во время извержения Везувия. Он был командующим флотом в Мизене, римским государственным деятелем, историком и писателем, состоял в тесных связях с династией Флавиев. Из его многочисленных трудов сохранилась лишь “Naturalis historia” («Естественная история»), огромный труд энциклопедического характера в 37 книгах. В 1-й книге Плиний даёт перечень рассматриваемых тем и список греческих и римских источников (400 авторов). 2-я книга посвящена общим вопросам математико-физическоё географии, книги 3—6-я — страноведение по континентам (Европа, Африка, Азия), книга 7-я посвящена людям. 8—11-я животным, книги 12—19-я растениям. В книгах 20—27-й рассказывается о лекарствах растительного происхождения, в 28—32-й — о лекарственных средствах животного происхождения, в 33—37-й — о металлах и камнях, включая изобразительное искусство, а также о художниках и произведениях искусства. В своём громадном труде Плиний обобщил естественнонаучные познания своего времени, добавив к ним свои наблюдения. Он не проводил собственных исследований и не высказывал критических суждений; тщательно отобранный им материал служил общеобразовательной цели. Его утерянные труды по истории (о войне с германцами и современной ему истории с 31 нашей эры) использовались Тацитом.

2. Плиний Младший, C. P. Caecilius Secundus, (родился в 61 или 62 в Новом Коме (Como), умер около 113), племянник и приёмный сын Плиния Старшего, римский общественный деятель и писатель из состоятельной семьи; был оратором, адвокатом, консулом в 100, в 111—112 или 112—113, императорским легатом в Вифинии. Из его литературных трудов сохранились 10 книг «Писем» (“Epistulae”). Задуманные как эпистолярный литературный труд, тщательно стилизованные, они дают представление о материальной и духовной стороне жизни главным образом привилегированного римского общества времени Траяна (образ жизни, хозяйство, образование и воспитание, право, литературная жизнь, риторика, описания вилл; смерть дяди во время извержения Везувия в 79, единственное сохранившееся описание этой катастрофы). «Письма» рисуют Плиния как образованного, доброго человека, делами доказывавшего свою человечность по отношению к рабам и вольноотпущенникам. Книга 10-я включает письма Плиния и Траяна, которые они писали друг другу в период наместничества Плиния. Эта переписка — важный исторический документ («Письма об обращении с христианами», № 96, 97). Из речей Плиния сохранился только «Панегирик», речь в честь Траяна, произнесённая в сенате, в которой Плиний благодарит Траяна за предоставление ему консульства. Позднее «Панегирик» часто использовался как образец похвальной речи.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru