Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Пиво – Плутос

     

Плотин

ПЛОТИН

(204—270), греческий философ, основатель неоплатонизма. Родился в Никополе (Египет), в 232 отправился в Александрию, где стал учеником Аммония Сакка. После участия в персидском походе Гордиана в 244 он основал в Риме собственную школу. Плотин мечтал о сооружении города философов Платонополиса, граждане которого должны были жить по законам Платона. Но несмотря на высокую оценку Плотина императором Галлиеном, чья религиозная политика вызывала симпатию Плотина, этот проект не осуществился. После долгой и тяжёлой болезни Плотин умер в Минтурне (Кампания).

Устные лекции Плотина были обработаны его учеником Порфирием и изданы в 6 «Эннеадах». Философия Плотина ещё более усилила дуализм Платона между миром идей и действительным миром, хотя новое толкование платонизма началось уже в Древней Академии. Плотин развил учение Платона о действии или причастности идей ко всем вещам окружающего мира (Methexis). По Плотину, суть всего происходящего исходит от некоего первоначала (Proton) или единого (Hen), которое существует вне мира и не поддается определению в понятии. Всё порождённое и существующее (мир, вещи, многообразие) есть результат истечения (эманации) первоединого начала, всего лишь его слабое отражение и потому существенно отличается от порождающего первоначала. Таким образом по Плотину, так называемый умопостигаемый (божественный) мир и мир явлений (земной мир) принципиально различны. Последнее есть всего лишь теневое изображение первого. И всё же эманация и результат её, чувственный мир, согласно Плотину, необходимы. Тем самым он подчеркивает свои оптимистические тенденции и резко отклоняет идеи гностического пессимизма. Первым продуктом первоединого начала является нус (мышление и одновременно высшая ступень бытия). Он излучает из себя сначала душу, относящуюся к умопостигаемому миру, которая в свою очередь излучает вторую душу, у Плотина именуемую природой. Материя же является не только низшим продуктом и низшей ступенью падения первоединого начала, но также и первопричиной многообразия и несовершенства всего земного. Более того, она есть первоначало зла. Основной смысл человеческой жизни — отказ от всего материального и обуздание телесных желаний. Это очищение (катарсис) включает в себя все добродетели и должно освободить душу для её главного и истинного назначения — мышления и познания. Последняя и высшая цель развития души — слияние с божественным (экстаз). На этой основе Плотин сформулировал основные принципы своей эстетики, которая рассматривает красоту как овладение сутью вещей через мир идей. Предметом искусства являются также идеи, а предметы объективного мира — всего лишь их отражение.

Идеализм Плотина оказал сильное воздействие на раннехристианскую философию. Кроме того, идея непостижимого и невыразимого первоединого начала делала Плотина представителем так называемой негативной теологии. Отождествление мирового ума с высшей идеей бытия, как идея Плотина, продолжала существовать вплоть до возникновения трансцендентной философии, зародившейся в недрах классической немецкой философии (Шеллинг, Гегель). Эстетика Плотина оказала сильное влияние на эстетические принципы Ренессанса, а позднее на творчество Гёте и Шеллинга.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru