Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Пиво – Плутос

     

Плутарх

ПЛУТАРХ

(латинское Plutarchus), родился около 46 в городе Херонее (Беотия), умер позже 119, древнегреческий писатель, происходил из старинного состоятельного рода. После обучения в Афинах был верховным жрецом Аполлона Пифийского в Дельфах. Во время путешествий, в том числе в Египет и Италию, иногда с возложенной на него политической миссией, он имел возможность встречаться и общаться с выдающимися людьми своего времени (среди других с императорами Траяном и Адрианом); в дружеском кругу он предавался изысканному общению, вёл беседы научного содержания, а также касался самых разных областей жизни. Эта насыщенная духовная жизнь находит отражение в его трудах. Из преподавания собственным детям, а также детям своих состоятельных сограждан возникла своего рода частная академия, в которой Плутарх занимался преподаванием и творчеством. Из огромного писательского наследия Плутарха (250 трудов) сохранилась лишь некоторая его часть — примерно одна треть. В 46 «Сравнительных жизнеописаниях» («Bioi paralleloi») содержатся 23 пары биографий выдающихся греков и римлян. Им написаны ещё четыре биографии, не входящие в «Жизнеописания». Плутарх предстаёт перед нами не только как историограф. Находясь под влиянием перипатетического учения, он пытается отразить взаимосвязь между натурой и действием своих героев, поскольку не признаёт детерминированности человеческих поступков.

Вторую большую группу его сочинений составляют труды, частично объединённые под заголовком «Этика» («Moralia»). Они посвящены философским темам, и прежде всего вопросам этики (научно-популярные труды о семейной жизни, воспитании, дружбе, недостатках характера и их преодолении). Будучи сторонником платоновской философии, Плутарх выступает против эпикурейцев и стоиков, а в политических произведениях, как лояльный верноподданный Римской империи, даёт рекомендации благоразумного поведения. Труды по истории литературы, физике, медицине, риторике, истории музыки и теологии показывают широту интересов и универсальную образованность их автора, последователя предшествующих мыслителей, не обладающего при этом качествами исследователя, наделённого собственным оригинальным мышлением. Однако труды Плутарха являются неоценимым источником, например, его сочинения о культах Исиды и Осириса. Плутарх использует самые разные литературные формы-диалоги, памфлеты, письма и прочее. Труды Плутарха, в особенности его «Сравнительные жизнеописания», имели огромное воздействие, особенно начиная с эпохи гуманизма, на умы последующих поколений во всех странах (Монтень, Шекспир, немецкие классики), его биографии содержат разнообразнейшие сведения из античной истории.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru