Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Пневматика – Поэтика

     

Повозки

ПОВОЗКИ

. На Древнем Востоке и в крито-микенскую эпоху наиболее распространённым типом Повозки была лёгкая двухколесная Повозка. В классическое время этот вид Повозки потерял своё былое значение, хотя его существование и засвидетельствовано в изображениях протогеометрического стиля и в памятниках окраинных культур (например, в обнаруживающих греко-этрусское влияние ситулах 6—4 веков до нашей эры и в греко-скифском искусстве 5—3 веков до нашей эры). Хотя военные колесницы сменились верховыми воинами, упряжка четвернёй или парой продолжала использоваться на спортивных состязаниях и в культовых процессиях. Для перевозок грузов и людей на небольшие расстояния применялись тяжёлые одноосные Повозки, позволявшие, особенно при большом диаметре колеса, преодолевать бездорожье. Широкое распространение четырёхколесных Повозок. начинается только со строительством дорог в 3 веке до нашей эры. Повозки с подвижно сочленённым двойным остовом использовались в 5 веке до нашей эры в греческих колониях чаще, чем в самой Греции. Наиболее полное применение Повозки нашли у римлян, которые усовершенствовали старые типы Повозок и изобрели новые с использованием кельтских элементов и нововведений. Римские дорожные экипажи имели настолько хорошие рессоры, что во время езды можно было не только читать, но и успешно стенографировать. Устройство знаменитых своим удобством античных дормезов (carruca dormitoria) не поддаётся детальному восстановлению. Упряжные животные — волы, мулы, кони, реже ослы, а при парадных выездах также слоны — из-за малой ширины дорог запрягались, подобно современным альпийским упряжкам, одно за другим, то есть цугом. В тех случаях, когда у Повозки отсутствовало дышло, сбруя, технически ещё весьма несовершенная, прикреплялась непосредственно к вращающемуся передку при помощи специальные перекладины. Такой способ упряжки был вполне допустим на совершенно прямых улицах античных городов. Законодательство Римской империи около 300 нашей эры устанавливало грузоподъёмность различных видов грузовых Повозок от 145 до 1089 фунтов. Для специальных целей были изобретены Повозки с цистернами и лафетные повозки для транспортировки метательных машин.

ПовозкиПовозки:

Колесница (для ристаний); одноосный дорожный экипаж на высоких колёсах, запряжённый мулами (с монеты Ливии); четырёхколёсный дорожный экипаж с кучером и сидящим на подставной лошади форейтором. На дышельных лошадях нечто подобное хомутам, на подставной лошади сбруи не видно (рельеф из Месамбрии; около 450 до нашей эры); двуосный дорожный экипаж с тентом, состоящий из кузова с отделением для поклажи и передком (с рельефа из Maria-Saal в Каринтии); лафетная повозка с метательной машиной (с Траяновской колонны)

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru