Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Пневматика – Поэтика

     

Полибий

ПОЛИБИЙ

(около 200—120 до нашей эры), древнегреческий историк из Мегалополиса, сын влиятельного политического деятеля Ахейского союза; политик и командующий конницей ахейцев. Во время войн Рима против Македонии вначале занимал нейтральную позицию, но вскоре, хотя и довольно сдержанно, начал симпатизировать римлянам. После победы Рима под Пидной был обвинён своими противниками во враждебном отношении к Риму и вместе с тысячью других представителей ахейской знати был увезён в Италию и интернирован в Риме на 16 лет как заложник. Здесь под влиянием подружившегося с ним Сципиона Младшего, бывшего ревностным поклонником эллинской культуры, он стал почитателем римского величия и власти. Сопровождал Сципиона в некоторых его походах. После разрушения Коринфа Полибий, опираясь на своё влияние, сумел облегчить участь побеждённых, которые в знак благодарности воздвигли в его честь мраморную статую. Он принимал участие также в организации нового провинциального управления у ахейцев.

Полибий был автором «Всемирной истории» в 40 книгах (полностью сохранились первые пять), охватывавших период, начиная с 264 до нашей эры (Пунические войны). Полибий подробно описывает исторические события в Средиземноморье с 221 по 144. Он поставил себе целью показать обретение Римом всемирного господства и формирование исторической миссии римлян в политической консолидации Средиземноморья в период распада древнегреческой государственной системы. Тем самым Полибий стремился донести до своих побеждённых соотечественников идею необратимости политического развития после битвы под Пидной. В своём труде Полибий заботился не столько о литературном блеске и красоте рассуждений, сколько об исторической правде. Он пытался заменить повествовательную форму изложения (анналистика) прагматическим поучительным стилем. Стремясь критически проанализировать истинные причины и ход исторических событий, Полибий внёс важный вклад в развитие исторического метода в античной историографии. В изображении исторических процессов Полибий придавал большое значение великим личностям (например, Ганнибал, Сципион), природным условиям (географическая среда), а также судьбе (tyche) как движущим силам развития. Исторический труд Полибия, несмотря на некоторую ограниченность, содержит достоверные сведения из римской истории, а также глубокие рассуждения о задачах, сущности, методах и значении историографии. Он продолжает труды Фукидида, влияние которого достаточно ощутимо в его творчестве. Последователями его «Всемирной истории» стали Посидоний и Ливий. Его теория государства была воспринята Макиавелли, теория среды — Монтескьё.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru