Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Пневматика – Поэтика

     

Помпей

ПОМПЕЙ

, имя римского плебейского рода.

1. Помпей Великий (29.06.106—28.09.48 до нашей эры), полководец и государственный деятель. Будучи крупным землевладельцем, выражал интересы аристократических кругов. В 70 был консулом совместно с Крассом. Несмотря на сопротивление сената, в 67 он получил на 3 года чрезвычайные полномочия (Imperium extraordinarium) для подавления морских разбоев и в течение 3 месяцев очистил Средиземное море от пиратов. В 66—64 он одержал победу над Митридатом VI Евпатором и создал в Передней Азии несколько провинций и клиентельских царств. После своего возвращения в Рим Попмпей оказался в политической изоляции, ибо сенат и оптиматы боялись влиятельного полководца, а популяры уже имели своего вождя в лице Цезаря. В 60 Попмпей вошёл в соглашение (1-й триумвират) с двумя могущественными деятелями Рима, Крассом и Цезарем. Триумвират был возобновлён в 56 в Лукке. В 55 Помпей снова стал консулом, после чего получил на 5 лет в управление Испанию. В связи с волнениями в Риме, связанными с убийством Клодия, в 52 Помпей стал «консулом без коллеги» (“sine collega”), наделённым чрезвычайными полномочиями в целях восстановления порядка и сохранения власти аристократии. В политическом отношении он сблизился с оптиматами и 07.01.49 стал верховным главнокомандующим над войсками партии сената. После вторжения Цезаря в Италию Помпей отправился со своими войсками в Грецию и потерпел 09.08.48 поражение в битве при Фарсале. Помпей бежал в Египет, где был предательски убит по приказу Птолемея XIII (опера Генделя «Юлий Цезарь»).

2. Помпей Гней, старший сын Помпея (1), в 45 был взят в плен под Мундой Цезарем и убит.

3. Помпей Секст, младший сын Помпея (1), 73—35 до нашей эры, воевал в Испании и Африке против Цезаря, в 43 от сената получил командование флотом. Владел Сицилией, имевшей чрезвычайно важное значение для снабжения зерном Рима и возглавлял сильный флот. Принимал бежавших к нему многочисленных рабов и сторонников сената. Он представлял серьёзную опасность для участников 2-го триумвирата. В 36 был разбит Агриппой при Милах.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru