Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Право – Пряжа

     

Право

ПРАВО

Греческое Право соответствует римскому Праву в смысле существования системы однородных правовых норм и процессуальных правил, которые в разных греческих государствах, несмотря на все частные различия и отсутствие общеобязательного для всех государств правопорядка, обнаруживают значительное сходство. В юридическом языке не было термина для передачи понятия Право, а правопорядок назывался «законом» или «законами». Дике, бывшая для поэтов и философов воплощением необходимости соответствующей справедливости поведения, в юридической терминологии обозначает привлечение к суду с вытекающими отсюда иском, процессом и реализуемым в процессе субъективным Правом. Другие правовые обычаи, в значительной степени основывавшиеся на религии, были в 7 веке до нашей эры заменены расширенными и кодифицированными правовыми нормами, которые заложили основу для господствующего положения закона как позитивного Права по сравнению с обычаем и естественной справедливостью. Хотя в Греции так и не возникла юридическая наука и не произошло строгой фиксации правовых понятий, тем не менее греческим юристам эллинистической эпохи удалось увеличить и усовершенствовать состав юридических формул. Тем самым были созданы практичные методы и правила регулирования правовых отношений. Основными источниками знаний о греческом Праве являются дающие возможность реконструировать аттическое право судебные речи афинских ораторов, гортинское законодательство и найденные в Египте греко-римские папирусы.

Римское Право. Создание и фиксация разветвлённой системы обязательных правовых норм, которая оказала решающее влияние на юридическую мысль средних веков и нового времени, принадлежит к числу самых выдающихся достижений римлян. Известная нам история римского Права начинается с Законов 12 таблиц, которые в середине 5 века до нашей эры письменно закрепили существовавшие правовые нормы и легли в основу всего дальнейшего развития законодательства. В этом процессе важную роль играло комментирование законов, осуществлявшееся в начале жреческой коллегией понтификов, а с 3 века до нашей эры — профессиональными юристами, а также непосредственное правотворчество в решениях и постановлениях народного собрания и сената и в эдиктах магистратов. Осуществление гражданского Права (ius civile), субъектами которого были только римские граждане, первоначально являлось полномочием высших должностных лиц общины, а впоследствии — претора. Расширение границ римского государства привело к возникновению в 3 веке до нашей эры Права народов (ius gentium), регулировавшего отношения между римскими гражданами и лицами без римского гражданства (перегринами) или между самими перегринами. Это явление было обусловлено влиянием эллинистических правовых установлений, греческой философии и риторики, а также потребностями расширившейся торговли, ремесла и денежного обращения. В это время возникла римская юриспруденция, достигшая высшего расцвета в императорскую эпоху. Выдающиеся юристы этого времени своими сочинениями, деятельностью экспертов и советников на службе у императоров оказали значительное влияние на последующее развитие римского Права.

После разделения Римской империи в западной её части продолжалась намечавшаяся ещё ранее вульгаризация Права, в то время как в Византии под влиянием прежде всего правовых школ процесс вульгаризации был остановлен классицистической тенденцией. Развитие римского Права увенчалось составлением в Византии при императоре Юстиниане Свода гражданского права (Corpus iuris civilis). В дальнейшем в западной части Римской империи происходило слияние римского Права с местным германским Правом, в начале средних веков перешедшее в прогрессирующую варваризацию. В 11 веке заново были открыты «Дигесты», что привело к новому расцвету римского Права в Италии (правовая школа Болоньи), Испании и Южной Франции. В 14 — 15 веках возникло каноническое Право. На протяжении 15 — 16 веков происходила рецепция римского Права в Германии. В 18 веке под влиянием учений естественного Права римское Право было вновь оттеснено (Гражданский кодекс Наполеона, 1804). В Германии его в 1900 заменило Собрание гражданских законов. В Восточной Римской империи римское Право просуществовало вплоть до её падения, хотя и с определёнными изменениями (элементы феодальных отношений). В Греции оно действовало до 1941.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru