Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Право – Пряжа

     

Причёски

ПРИЧЁСКИ

. У греков были популярны длинные, по-видимому, заимствованные на Востоке причёски (пучки на затылке, распущенные и перевязанные на конце, завитушки, двойные заплетённые косички и косы, уложенные вокруг головы); возможно, они были распространены и у римлян до 5 века до нашей эры. Уже в 6 веке до нашей эры среди атлетов, ремесленников, рабов и некоторых других социальных групп распространилась короткая стрижка, которая в процессе демократизации в 5 веке до нашей эры (прежде всего в Афинах) стала популярной (такие причёски мы видим и на изображении богов) и существовала до поздней античности (исключение составляли германцы). В качестве украшений для волос служили диадемы, венки, металлические кольца и спирали. Стриженые короткие волосы были типичными для римлян времён Республики, однако во времена Империи при Адриане распространились короткие завивки (по греческому образцу).

Женские причёски в целом были сильнее подвержены влиянию моды, но иногда, по свидетельствам изобразительного искусства, они приближались к мужским. Шнуровка или подвязывание пучка, заплетание и скручивание в узел, завязывание волосяной петли на передней части головы сменились обвязыванием платком, голова закрывалась чепчиком или сеткой. Причёска в форме дыни появилась в 4 веке до нашей эры. Официальные, часто изысканные причёски римлянок примерно с начала новой эры могут быть прослежены до мельчайших подробностей на основании данных нумизматики.

ПричёскиПричёски:

Греческие причёски: 1 — двойная заплетённая косичка; 2 — подвязанный хохолок; 3 — шлейф волос; 4 — завитушки на виске; 5 — с узлом; 6 — причёска в форме дыни; 7 — с платком; 8 — с чепчиком; 1—4 — мужские, 5—8 — женские причёски

ПричёскиПричёски:

Римские причёски: 1 — короткие волосы; 2 — с пробором на затылке и венцом из локонов; 3 — завивка; 4 — короткая стрижка; 5 — срединный пробор с кудрями и спиральными локонами; 6 — кудрявый тупей; 7 — тупей на лбу с косичкой; 8 — срединный пробор с волнистым париком; 1—4 — мужские, 5—8 — женские причёски

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru