Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Право – Пряжа

     

Провинция

ПРОВИНЦИЯ

(латинское provincia), во времена ранней Римской республики — круг деятельности должностного лица, с 3 века до нашей эры прежде всего подчинённые области вне Италии. Первыми Провинциями во втором смысле этого слова были в результате 1-й Пунической войны Сицилия, Корсика и Сардиния, как следствие 2-й Пунической войны — Испания «по сю сторону» и «по ту сторону» (citerior et ulterior). Управление этими Провинциями производилось преторами, при которых финансами ведал квестор.

Со времён Суллы Провинции управлялись промагистратами, то есть бывшими преторами и консулами. В 27 до нашей эры Провинции были поделены на сенатские и императорские, был произведён и ряд других изменений. Вновь завоёванные области становились с тех пор всегда императорскими. Во главе сенатских Провинций стоял проконсул обычно с годовым сроком замещения должности (для Африки и Азии бывшие консулы, обычно же — бывший претор). Императорские Провинции, где концентрировались римские вооружённые силы, прежде всего легионы (только в Африке также стоял один легион), управлялись легатами Августа в должности пропретора (legati Augusti pro praetore) консульского (в Провинциях с двумя или более легионами) или преторского ранга, а также префектами из всадников (позже, кроме Египта, обозначаемыми как прокураторы). С середины 2 века неофициально появился титул презид (praeses), который на протяжении 3 века превратился в официальный титул наместника Провинции из всадников или сенаторов. На рубеже 2—3 веков последние Провинции с 3 легионами (Британия, Сирия) были разделены, в основном уменьшены (Верхняя Паннония).

По провинциальной реформе Диоклетиана и Константина Великого Провинции были сильно уменьшены, их число почти утроилось, причём даже Италия была разделена на Провинции. Наместники носили следующие названия: презид (praeses), корректор (corrector), консуляр (consularis), проконсул (proconsul). Отдельные Повинции были объединены по 12, а позже по 15 в диоцезы под властью одного викария. Над викариями стояли 4 преторианских префекта. С территориальными преобразованиями было связано разделение военной и гражданской власти: наряду с гражданскими властями (преторианские префекты, викарии, наместники) существовала военная верхушка — начальники войска и всадников (magistri militum et equitum), полководцы (duces). Доходы с Провинций составляли основной источник богатства римского государства. Их взимание в период Республики находилось в руках частных откупщиков, особенно откупных товариществ (публиканы — publicani).

Население Провинций очень страдало от откупщиков и наместников. В императорскую эпоху было введено государственное управление финансами, что несколько улучшило положение населения. Императорские прокураторы руководили налоговой системой в каждой Провинции и в известной степени надзирали за наместниками. В позднеантичное время был введён единый нормативный налог, который учитывал земельное владение и занятую в нём рабочую силу, он преимущественно взимался натурой (annona), причём на 15 лет были твёрдо установлены налоговые выплаты, а ежегодная выработка считалась неизменной.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru