Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Право – Пряжа

     

Производство

ПРОИЗВОДСТВО

, общий процесс создания материальных благ. Как единство производительных сил и производственных отношений, оно существовало в древних обществах, где частная собственность эксплуататоров на средства производства и прежде всего на работников (рабов), занятых в аграрной и ремесленно-промышленной сферах, доминировала над частной собственностью мелкого производителя. Частная собственность на средства производства вместе с рабским и наёмным трудом, а также труд большого количества свободных производителей в самостоятельных хозяйствах способствовали повышению жизненного уровня и получению прибавочного продукта. Рост богатства позволял господствующим слоям не заниматься непосредственно трудовой деятельностью и иметь досуг, но не приводил к созданию капитала.

В античности как на основе натурального хозяйства, так и товарного Производства развивалось некоторое разделение труда, что позволяло производить предметы широкого потребления, от предметов роскоши до массовых товаров первой необходимости. Античное Производство не способствовало развитию технических достижений, которое тормозилось существующими рабовладельческими отношениями. Технические средства находили лишь спорадическое применение (например, гончарный круг, кузнечные мехи, тестомешалки в больших римских хлебопекарнях). Господствовал ручной труд. Однако в сельском хозяйстве (улучшенная двухпольная система, удобрения) и прежде всего в ремесле был всё же достигнут значительный прогресс в Производстве и организации труда (сравни труды Катона, Варрона, Колумеллы).

В крестьянских хозяйствах или на малых ремесленных предприятиях использовался труд членов семьи. В средних и больших мастерских, в средних поместьях (типичных для Италии со 2 века до нашей эры до 2 века нашей эры) и в латифундиях (не в Греции) трудились рабы. Их могло быть от 10 до 100, в латифундиях — ещё больше. Участие в Производстве больших групп свободных и несвободных производителей позволило ввести в производственный процесс формы свободной кооперации, а в некоторых отраслях (керамическое производство, изготовление оружия) — серийное изготовление определённых деталей. В классической Греции в период эллинизма и в Риме со 2 века до нашей эры имело место расширенное воспроизводство для внутреннего и внешнего рынка. Античное Производство было в целом экономически малоэффективно, так как основывалось на рабском труде. Уровень производительности труда был низким, а производительные силы недостаточно развиты.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru