Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Псевдонимия – Пятиборье

     

Птолемеи

ПТОЛЕМЕИ

1. , македонско-греческая правящая династия в Египте с 323 до 30 до нашей эры, которая постоянно стремилась расширить своё политическое и экономическое могущество, ведя войны против Селевкидов и Антигонидов, с тем чтобы упрочить положение Египта в эллинистическом мире. Во 2-м веке социально-политическая борьба и внутридинастийные распри привели государство Птолемеев к упадку; в 30 до нашей эры Египет стал римской провинцией.

2. , цари эллинистического Египта.

Птолемей I Сотер («спаситель»), (около 367/366 — 283 до нашей эры), с 323 — сатрап, с 305 царь; один из полководцев Александра Македонского. После его смерти выступил за разделение огромного государства Александра. Доставшийся ему Египет он превратил в строго организованное и централизованное государство. Присоединил к Египту Кирену (298). Столица Египта Александрия была при Птолемее I превращена в хозяйственное, духовное и религиозное средоточие страны (основание Александрийского мусейона и библиотеки). Птолемей I Сотер был автором исторического труда, сохранившегося во фрагментах в «Анабасисе» Арриана, который довольно объективен и написан, скорее всего, по официальным материалам.

3. Птолемей II Филадельф («любящий сестру»), сын Птолемея I (308 — 246 до нашей эры), с 285 — царь. Укрепил, несмотря на потерю Кирены, политическое и экономическое положение Египта в эллинистическом мире. Женился, согласно египетской традиции, на собственной сестре Арсиное II и выступал, как и её отец, поборником науки, искусства и культа (развитие синкретической греко-египетской культуры).

4. Птолемей III Эвергет («благодетель»), сын Птолемея II (около 284 — 221 до нашей эры), с 246 — царь. Под его властью государство Птолемеев достигло наибольшего размера и обладало наивысшим авторитетом среди эллинистических государств (завоевание вновь Кирены), поход против Сирии до Евфрата).

5. Птолемей IV Филопатор («отцелюбец»), сын Птолемея III (240? — 204 до нашей эры), с 221 — царь; успешно завершил войны с Сирией в 217. Однако страну ослабили рост национального движения и социально-политические волнения, равно как и дворцовые неурядицы. При менее удачливых его последователях Египет со 168 до нашей эры попал в сферу римского влияния, причём Рим был замешан во внутриполитических столкновениях в качестве «организующей силы». Цезарь поддержал Клеопатру VII в борьбе за трон с её братом и супругом Птолемеем XIV; в 30 до нашей эры Египет стал римской провинцией с особым статусом.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru