Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Псевдонимия – Пятиборье

     

Публика

ПУБЛИКА

. В отношениях между искусством и обществом можно установить ясное различие между греческой классикой и эллинистически-римским периодом.

В период греческой классики искусство было составной частью общественной жизни, отчасти и религиозного культа. Это искусство (музыка, танцы, поэзия) было делом всех свободных граждан. Оно обращалось к публике и не нуждалось в том, чтобы учитывать разницу между образованными и необразованными. Его целью было как услаждать, так и воспитывать публику, а также влиять на неё этически и политически в соответствии с господствовавшими в обществе идеями. Активному воздействию искусства на публику соответствовала причастность всего народа к искусству. Скульптура и архитектура были создаваемы для публики; мифические герои и победители соревнований могли быть объектами внимания мастеров. Афинская рабовладельческая демократия в период расцвета являлась прекрасной основой такого искусства.

Искусство эллинизма не могло рассчитывать на подобную публику. По мере того как полисная демократия приходила в упадок, города-государства были поглощены государствами диадохов, а классическое искусство утратило свою публику и воспитательную функцию также. Позднеклассическая эстетика позволяла искусству и в особенности поэзии, идти на уступки общественному вкусу. Под влиянием Стои образовательная функция перешла к философии, поэзия же превратилась в лёгкую, приятную начальную школу воспитания, а для образованных — в искусство формы. И философия, и поэзия, хоть и на разных уровнях, имели теперь целью преимущественно развлечение публики. Римская поэзия и эстетика, которые опирались на иную общественную основу, находились под глубоким влиянием эллинистического искусства и теории искусства, вобрав в себя лишь немногие элементы классических греческих взаимоотношений искусства и публики классического периода Греции.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru