Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Псевдонимия – Пятиборье

     

Путеизмеритель

ПУТЕИЗМЕРИТЕЛЬ

(греческое bodometron, латинское bodometer), приспособление, отсчитывающее, подобно современному километровому счётчику, длину пройденного повозкой пути по количеству сделанных колёсами оборотов. Это устройство применялось при проведении Агриппой по приказу Августа межевания провинций и широко использовалось для определения места установки мильных камней. Дошедшие до нас чертежи римского времени делают возможной реконструкцию античного путеизмерителя.

ПутеизмерительПутеизмеритель:

Путеизмеритель Витрувия. Штифт A на оси при каждом обороте приводит в движение шестернию B. На оси B—B` насажен бесконечный винт C, который приводит в движение шестерню D, а соединённый с ней параллельно диск указателя E1 показывает количество пройденных саженей. На соответствующей оси E—E1 вращается бесконечный винт F, приводящий в движение шестерню G. Бесконечный винт H на оси G—G` переносит отсчёт на шестерню J, таким образом, на диске указателя E2 подсчитывается число стадиев. Ещё один перенос через L и K—K` позволяет видеть на диске E3 число проёденных миль. Кроме того, после каждой мили в трубку M через дырчатый диск E3 при каждом точном совпадении отверстия на диске с отверстием трубки в последнюю падал шарик, достигавший счётного ящика N, что позволяло производить помимо визуального, также и акустический контроль пройденного расстояния

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru