Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Рабан Мавр – Рея Сильвия

     

Ремесло

РЕМЕСЛО

. Для античного рабовладельческого общества характерны разделение труда и высокий (для того времени) уровень организации производства. Отдельные отрасли Ремесла начали отделяться от земледелия в Греции уже в начале 1-го тысячелетия до нашей эры, например, кузнечное и горшечное Ремесло. С 6—5 веков до нашей эры стали самостоятельными другие виды Ремесла. Разделение труда и специализация Ремесла в отдельных греческих городах развивались очень неравномерно. Многие ремесленники были свободными, однако рабство не было помехой для развития Ремесла. Некоторые отрасли Ремесла часто преобладали в местном производстве, например, горшечное и обработка металлов в Коринфе и Афинах, ткачество и обработка шерсти в Милете. В 4 веке до нашей эры и в эпоху эллинизма, когда в полисах приняла широкие масштабы социальная и хозяйственная дифференциация, возникли крупные ремесленные мастерские, в которых работали в первую очередь рабы, например, в Александрии. В эллинистических государствах цари обладали монополией на некоторые Ремёсла. Социальное положение ремесленников в Греции было неодинаковым. Во многих аграрных полисах ремесленники считались низким социальным слоем (например, в Спарте, Беотии, Фессалии). В торговых и портовых городах ремесленники были уважаемыми людьми (например, в Коринфе, Милете, Афинах).

В Риме во времена ранней Республики ремесленники не имели большого веса в обществе. Специализация и разделение труда развивались в римском Ремесле лишь со 2 века до нашей эры. С этого времени Ремесло широко использовало рабский труд. В поздней Республике и Империи Ремеслом занимались многие вольноотпущенники. По господствовавшим представлениям, общественное положение ремесленников в Риме оценивалось невысоко, однако в ходе кризиса рабства во времена Империи оно изменялось. Многочисленные надписи на надгробиях ремесленников говорят об их гордости за свою профессию. Со времени поздней Республики всё большее число ремесленников объединяется в коллегии, происхождение которых, вероятно, восходит к древнейшим временам. В 3—4 веках нашей эры коллегии стали принудительными корпорациями. С этого времени и в западных провинциях Империи городское Ремесло переживает кризис, многие ремесленники покидают города и селятся в крупных земельных владениях. В больших городах Восточной Империи значение Ремесла сохранилось. Ремёсла были основаны на ручном труде, техника производства была примитивной. Лишь в больших пекарнях существовали тестомесильные машины, на крупных строительных площадках — строительные краны. Самые простые инструменты — гончарные круги, кузнечные мехи, сукновальные прессы и мельницы — имел в своём распоряжении каждый гончар, кузнец, сукновал и мельник. Примитивная техника требовала значительного времени для производства изделий, и этим определялась низкая производительность труда.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru