Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Риенцо – Рынок

     

Родос

РОДОС

(греческое Rhodos — остров роз), большой плодородный остров у юго-западного побережья Малой Азии с благоприятным климатом и богатой растительностью. Около 1400 до нашей эры Родос был занят ахейцами, вытесненными около 1000 до нашей эры оттуда дорийцами. Дорийцы поделили территорию острова между тремя городами — Линдом, Ялисом и Камиром, которые вместе с Галикарнасом, Книдом и Косом составили так называемый дорийский Гексаполис (греческое Союз шести городов). Исключительно благоприятное для морской торговли с Азией и Египтом положение Родоса было причиной того, что остров вскоре стал важным торговым центром. Из городов Родоса наиболее быстрое развитие получил Линд, основавший в эпоху греческой колонизации города Регий и Гела.

Уже в древнейший период начинается экспорт из Родоса керамических изделий, прежде всего так называемых родосских ваз, украшенных орнаментальными фризами с изображениями зверей. Ставший в 6 веку тираном Линда Клеобул впоследствии был причислен к Семи мудрецам. Вскоре после освобождения от недолгого персидского владычества города острова становятся членами Афинского морского союза. В 411—407 до нашей эры Родос вновь обретает политическую самостоятельность; объединившиеся в одно государство три древних города основывают на северной оконечности острова новую столицу под названием Родос, планировка которой была разработана Гипподамом по образцу Пирея. Это способствовало быстрому превращению Родоса в торговый центр мирового значения.

После смерти Александра Македонского Родос стремился отстоять свою независимость от эллинистических монархий и путём строгого нейтралитет обеспечить беспрепятственноенность торговых операций. Морское право Родоса находило всеобщее применение вплоть до императорской эпохи. В 305—304 до нашей эры городу Родос удалось успешно выдержать осаду войск Деметрия Полиоркета. В память об этом событии при входе в гавань Родоса была поставлена бронзовая статуя Гелиоса — бога покровителя острова высотой около 37 м, изготовленная Харетом из Линда. Колосс Родосский, считавшийся одним из семи чудес света, в 227 до нашей эры обрушился в результате землетрясения.

Наряду с Афинами и Александрией Родос становится одним из центров греческой культуры. Родосская школа скульпторов пользовалась славой и в последующую эпоху («Фарнезский бык», «Лаокоон»). На Родосе творили известные поэты, философы и учёные, в том числе Аполлоний Родосский, Панэтий и Посидоний. Процветала родосская риторская школа. Все это сделало Родос крупным центром образования, особенно популярным среди знатных представителей римской молодежи. На Родосе обучались Тиберий Гракх, Помпей, Цицерон, Цезарь, Лукреций и Тиберий. За поддержку римской политики Родос после победы над Антиохом III получил, помимо своих старых материковых владений (Перея), Карию и Ликию. Большей части этих территорий Родос лишился в наказание за промакедонскую позицию во время 3-й Македонской войны. Ещё более жестоким ударом явилось для Родоса объявление Делоса в 166 до нашей эры вольным портом, что повлекло снижение суммы таможенных пошлин с 1 млн. до 150 тыс. драхм. Со 164 до нашей эры Родос становится верным союзником Рима. В 88 Митридат VI безуспешно пытался взять Родос осадой. Кассий, захвативший остров в 42 до нашей эры, вывез в Рим множество произведений искусства, в том числе и прославленную скульптурную группу «Лаокоон».

В императорскую эпоху Родос сохранял видимость политической самостоятельности и относительно высокий уровень благосостояния. В 1309 после двукратной смены владельцев остров переходит в руки ордена иоаннитов. Владычество иоаннитов до сих пор сказывается в характерном средневековом облике Родоса.

Из античных памятников города Родоса примечательны храм Афродиты 3 века до нашей эры, развалины храмов на Акрополе, стадион и одеон. С названием острова Родос связано известное выражение «Здесь Родос, здесь и прыгай!» (“Hic Rhodus, hic salta”, то есть докажи здесь то, что ты хочешь сделать в другом месте). Это выражение происходит из басни Эзопа, рассказывающей о приехавшем на Родос издалека путешественнике, похвалявшемся, будто ему некогда удалось совершить невиданной длины прыжок. В ответ на это жители Родоса предложили ему продемонстрировать своё умение.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru