Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Севенский хребет – Сеян

     

Сенека

СЕНЕКА

, имя римских писателей, отца и сына.

1. Сенека Анней Старший, родился около 55 до нашей эре в Кордове (Испания), умер около 40 нашей эры. Римский писатель из семьи состоятельных всадников, отец философа Сенеки. В глубокой старости издал труд по риторике, озаглавленный «Образцы, отрывки и оттенки мастерства различных ораторов и риторов» («Oratorum et rhetorum sententiae divisiones colores») в 11 книгах. В этом труде Сенека приводит примеры речей (deklamationes) по поводу придуманных судебных казусов (controversiae — прения, 10 книг) и обсуждений (suasoriae — увещания, 1 книга), запомнившихся ему с юности во время обучения риторике. Это произведение, дошедшее до нас лишь частично, является важным источником для изучения приёмов красноречия в первые десятилетия Римской империи. Кроме того, Сенека написал труд по истории (не сохранился), где описывал события гражданской войны.

2. Сенека Луций Анней Младший, сын Сенеки Старшего, родился около 4 до нашей эры в Кордове, умер в 65 нашей эры в Риме. Римский государственный деятель, философ и писатель. Начав политическую деятельность, Сенека стал известен как талантливый оратор. Но в результате придворной интриги был сослан на Корсику, где находился с 45 по 48, пока в 49 Агриппина Младшая не призвала его обратно. Сенека стал воспитателем молодого Нерона, а когда тот вступил на престол (54), Сенека вместе с префектом преторианцев Бурром руководил всей внешней и внутренней политикой. Благосклонность императора позволила Сенеке нажить огромное состояние. Убийство Агриппины (59) обострило отношения между Сенекой и Нероном. После смерти Бурра (62) Сенека отходит от политической деятельности. По подозрению в том, что он знал о заговоре Г. Кальпурния Пизона, Нерон в 65 вынудил Сенеку покончить жизнь самоубийством.

Сенека был одним из наиболее значительных римских философов и чрезвычайно плодовитым писателем. Будучи последователем и основным представителем философской школы младшей стои, Сенека склонялся к эклектике и ставил этику (моральное совершенствование человека) на первый план. Его многочисленные философские сочинения, выдержанные в стиле диатрибы (например, 20 книг «Epistulae morales» — «Письма на моральные темы»), посвящены вопросам практической морали (подавление аффектов, преодоление страха смерти, похвала воздержанности, нравственное равенство всех людей, утверждение этической идеи бога, вера в предопределение). Произведение «Naturales quaestiones» — «Естественнонаучные вопросы» — в 7 книгах посвящено метеорологическим явлениям. Сенека сочинил также 9 трагедий, задуманных как драмы для чтения («Эдип», «Медея» и другие). Эти единственные в римской литературе трагедии, полностью дошедшие до нас, написаны в высокопатетическом, риторич. стиле. Они оказали большое влияние на европейскую драму. Кроме того, Сенека написал сразу же после смерти императора Клавдия остроумную, хотя и довольно злобную сатиру на него «Отыквление божественного Клавдия» — «Divi Claudii apocolocyntosis» (меннипова сатира). Идеи Сенеки оказали значительное влияние на потомков. Это нашло отражение уже в раннем христианстве (выдуманная переписка Сенеки и апостола Павла) и достигло своего апогея в 16—18 веках. Философские трактаты Сенеки французский философ-гуманист Монтень считал образцом новой литературной формы эссе.

СенекаСенека:

Сенека. Портрет вызывает споры (римская копия утерянной бронзовой статуи, около 200 нашей эры, Неаполь)

 

 

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru