Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Севенский хребет – Сеян

     

Серебро

СЕРЕБРО

. Для экономического развития Афин большое значение имели серебряные копи в Лаврии, активно разрабатываемые с конца 6 века до нашей эры (чеканка монеты малого достоинства). Приблизительно в то же время начали чеканить монету также и финикийцы. Для этого они использовали Серебро, добывавшееся в Испании. Гораздо реже употреблялось Серебро для производства украшений, посуды и для принесения даров богам. Около 490 до нашей эры заметно увеличилась добыча Серебра в Лаврии. Фемистокл покрыл с его помощью расходы на постройку афинского флота. Чистый доход от сдачи в аренду государственных копей, который ранее делился между полноправными гражданами, стал поступать в государственную казну. Количество рабов, трудившихся на копях около 440 до нашей эры, равнялось приблизительно 30 тысячам. Некоторые из них были специалистами, осуществлявшими техническое руководство производственным процессом. Добыча Серебра существенно сократилась после взятия Декелеи в 413 до нашей эры, когда рабы, трудившиеся на рудниках, перешли к спартанцам. После капитуляции Афин в 404 до нашей эры процесс восстановления добычи Серебра шёл медленно, однако около 340 до нашей эры на рудниках снова работало 30 тысяч рабов. Сильно истощившиеся копи в Лаврии окончательно потеряли своё значение только тогда, когда были открыты македонские месторождения.

Македонское Серебро и золото способствовали успехам Филиппа II и Александра Македонского. Запасы Серебра, которые Александр захватил в городах Двуречья, Персии, Индии и Египта, были израсходованы большей частью на чеканку большого количества монет, что способствовало развитию денежного обращения в огромной державе Александра. Используемые месторождения, разрабатывавшиеся иберийскими горняками, а также серебряные копи в Сардинии снабжали Серебром Карфаген, а через его посредство — греческие города на Сицилии, а также этрусков.

В раннее время римляне не имели возможности получать Серебро в сколько-нибудь значительных количествах. Об интенсификации разработок на уже известных рудниках и об открытии новых месторождений после 250 до нашей эры можно судить по изменившемуся достоинству монет. Римляне использовали массы рабов для работы на рудниках. Около 180 до нашей эры только в серебряных копях под Картахеной было занято 40 тысяч рабов. Испания оставалась главным поставщиком Серебра даже после захвата Римом таких богатых металлом провинций, как Галлия, Британия и области Альп и Дуная.

Добыча и обработка Серебра в античности не оставались без изменений, однако технология получения Серебра отличалась в целом стабильностью. Благородные серебряные руды (аргентит, хлористое Серебро), содержащие 75—87% Серебра, разрабатывались с такой же интенсивностью, как и залежи свинцового блеска (и сопутствующего сернистого цинка) с содержанием Серебра 1—3%. Как правило, использовались два типа печей: в полукруглых плавильных печах высотой около 1 м с помощью воздуходувных мехов сжигали древесный уголь, получая шлаки и серебросодержащий свинец; для получения же Серебра, содержащегося в свинце, применяли плоские плавильни. О высоком уровне, на котором находилась в античности добыча Серебра, свидетельствует применявшийся метод хлорирования, открытый, по-видимому, незадолго до начала нашей эры. До этого открытия неизбежны были крупные потери Серебра при его получении. Проблема предотвращения тяжёлых отравлений парами свинца и мышьяка была решена в Испании, где начали строить 5—7-метровые вытяжные трубы для дыма.

Серебро широко применялось для украшения предметов повседневной жизни. Из Серебра делалась столовая посуда и светильники, им украшались мебель и повозки, лошадиная упряжь и доспехи гладиаторов. Столовый сервиз на 4 персоны в сравнительно скромной вилле Менандра в Помпеях состоит из 117 серебряных предметов. Историки времён Империи постоянно критиковали злоупотребление предметами роскоши из Серебра. Упоминаются производители и продавцы Серебра, а также специальные рабы (латинское servus ad argento — раб при серебре), чьей обязанностью было чистить Серебро. Был известен способ серебрения бронзы или железа посредством огня. Часто Серебро золотили. Поскольку Серебро легко поддаётся ювелирной обработке, многие изделия из него выполнены с высочайшим мастерством. Наряду с рельефными изображениями, образованными чередованием на серебряной поверхности полированных и заматированных участков, стали появляться фигурные и орнаментальные композиции, не менее выразительные, чем на золоте. Качество серебряных изделий было значительно выше, чем золотых, так как опыта работы с золотом в то время почти не существовало. Серебро было сравнительно дёшево; даже не очень обеспеченные граждане имели украшения из него. Кроме того, в Риме расценки на работы мастеров по Серебру были очень низки. Ценились лишь избранные шедевры. Но даже такие совершенные изделия, как серебряные сокровища хильдесгеймского клада, были частично использованы в качестве лома. В окраинных провинциях Серебро добывали местные мастера, в местах добычи имелась римская администрация, заведовавшая рудниками. После кризисов 3 века применение Серебра для изготовления монеты лишь на время и лишь в провинциях смогло восстановить свои прежние позиции. В 5 веке Серебра не хватает; оно не может больше покрывать потребность общества в благородных металлах. Возникает необходимость найти ему замену.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru