Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Сиагрий – Скульптура

     

Сирия

СИРИЯ

, страна между Евфратом и Средиземным морем. Её территория не совпадает с территорией современной Сирийской Арабской Республики. Большая часть Сирии находилась в зоне достаточной природной влажности, поэтому искусственное орошение не играло существенной роли. Результаты археологических раскопок позволяют проследить картину заселения Сирии начиная с эпохи неолита (7-е тысячелетие до нашей эры), однако письменные (египетские) источники появляются лишь с середины 3-го тысячелетия до нашей эры (упоминание Библа как центра торговли лесом). Несколько позже клинописные тексты из Эблы (северная Сирия) указывают на наличие классового общества и государства. Клинопись из Мари (Тель Харири на Среднем Евфрате) показывает, что в 19—18 веках до нашей эры Сирия была раздроблена на ряд мелких государств, таких, как Каркемиш, Ямхад, Катна, Угарит и Библ, из которых самым значительным стал Ямхад (около Алеппо). Тексты из Алалаха дают представление и о социальных отношениях, для которых характерным являлось закабаление за долги и рабство, как и в Месопотамии. Природные богатства, оживлённые торговые пути и стратегическое положение Сирии привлекали иноземных завоевателей.

В середине 17 века до нашей эры север Сирии захватили хетты, однако, ослабленные внутренними противоречиями, потеряли её. Новыми хозяевами Сирии стали хурриты, населявшие государство Митанни, юг Сирии заняли египтяне, Тутмос III и Аменхотеп II продвинулись до севера Сирии. В середине 14 века до нашей эры Сирия вплоть до границ Ливана вновь была захвачена усилившимися хеттами. Сирийские князья заключили с ними вассальные договоры. Хеттские наместники правили страной примерно до 1200 до нашей эры. Их резиденция находилась в Каркемише. Прибрежные города Сирии были ориентированы на морскую торговлю; они играли значительную роль в торговом и культурном обмене между Передним Востоком и эгейским миром. Критское и эгейское влияние на Сирию было особенно ощутимо в Угарите (современный Рас-Шамра близ Латакии), где наряду с вавилонско-ассирийскими, угаритскими и хурритскими текстами найдены таблички с минойско-кипрскими письменами. О контактах с эгейским миром свидетельствуют не только мелкие находки и гробницы, но и литературные данные. В угаритские тексты включены ханаанейские мифы и эпос, в центре которых стоит Ваал (господин), бог дождя и бури.

Письменные источники на финикийском, арамейском и ассирийском языках, дошедшие до нас от периода, последовавшего за так называемым вторжением «народов моря» (12 век до нашей эры), а также Ветхий завет показывают Сирию. к началу железного века раздробленнной на «неохеттские», арамейские, и ханаанейские (финикийские) княжества. Во главе возникающих союзов княжеств против Израиля и Ассирии стояли цари Хамата и Дамаска. Финикийцы, главными городами которых были Тир и Сидон, основывали свои колонии на берегах Средиземного моря. В отличие от греческих эти колонии не вмешивались в дела отдалённых от моря районов и платили налог тому городу, из которого прибыли поселенцы. Важнейшей финикийской колонией был Карфаген, основанный Тиром в 814 до нашей эры. В результате нескольких походов Сирия была захвачена ассирийцами и разделена на ряд провинций. После крушения Ассирии Сирия была захвачена нововавилонскими царями (Навуходоносор II около 600 до нашей эры), которые потеряли её во 2-й половине 6 века до нашей эры, потерпев поражение от персов. Сирия стала персидской сатрапией, названной Эбир-Нари, что значит «по ту сторону потока», то есть Евфрата. Финикийский флот стал важной составной частью персидских вооружённых сил; он использовался против греков.

В 333—332 до нашей эры Сирию захватил Александр Македонский, и она превратилась в часть его обширной державы. При Селевкидах были основаны или восстановлены города Антиохия, Апамея, Дура-Европос и древние Греко-македонские переселенцы составили в них правящий слой. Римский полководец Помпей покорил Сирию в 64 до нашей эры и превратил её в римскую провинцию и одновременно — военную базу в борьбе против Парфии. В области, пограничной между владениями Рима и Парфии, а также Сасанидов, с 1 по 3 век нашей эры расцвёл оазис Пальмира (Тадмур), искусство которого объединило в себе восточные и античные элементы. Хауран на Юге страны стал житницей Римской империи. В лице Элагабала (Гелиогабала) и Севера Александра на римском императорском троне оказались представители сирийской аристократии. В 395 Сирия отошла к Византии и составила одну из важнейших её областей. В Сирии сохранились многочисленные архитектурные памятники эпохи раннего христианства. В 7 веке нашей эры Сирию захватили арабы. В дальнейшем она подвергалась всё большей арабизации.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru