Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Сиагрий – Скульптура

     

Сицилия

СИЦИЛИЯ

, крупнейший остров Средиземного моря (25 426 кв. км), преимущественно гористый, побережье очень плодородно. Поэтическое название Сицилия — Тринакрия (Треугольная). Коренные жители Сицилии — иберийцы-сиканы на Западе и индоевропейцы-сикулы на Востоке, перекочевавшие из Италии и давшие острову имя, а также элимы — остатки древнейшего средиземноморского населения, живущие на Западе близ города Сегеста. Финикийцы основали многочисленные торговые поселения на Сицилии и близлежащих островах, из которых впоследствии им удалось сохранить только три: Панорм, Мотию и Солунт. С середины 8 века до нашей эры Сицилию начинают колонизировать греки, причём сначала ионийцы, а затем дорийцы. Большинство их городов лежало на восточном и южном побережье; наиболее известны: Сиракузы, Акрагант, Селинунт, Гела, Леонтины, Гимера и Мессана. Города быстро развивались, грандиозные постройки свидетельствуют об их значении. По могуществу и культурному влиянию Сиракузы можно сравнить с Афинами.

Попытки карфагенян подчинить греческие города потерпели неудачу, когда в 480 до нашей эры тираны Гелон из Сиракуз и Ферон из Акраганта разбили их под Гимерой. Гелон и его преемник Гиерон I Сиракузский подчинили всю восточную Сицилию. В 461—460 до нашей эры Дукетий во главе туземцев, воспользовавшись разногласиями греков, попытался создать на Сицилии самостоятельное государство, что закончилось в 450 до нашей эры неудачей. Сицилия стала центром греческой культуры и науки (здесь жили Эсхил, Пиндар, Эпихарм, позже Платон; в Леонтинах родился софист Горгий). Сиракузские монеты 5 века до нашей эры — вершина развития чеканного дела в Греции. Политическое значение городов очень сильно ослаблялось антагонизмом ионийцев и дорийцев. Во время Пелопоннесской войны Афины вмешались в эти раздоры и в конце концов послали на Сицилию флот и экспедиционный корпус под руководством Никия и Ламаха (415—413 до нашей эры). При осаде Сиракуз, которым оказали помощь спартанцы, Афины потерпели полное поражение. 7000 уцелевших афинян были вынуждены стать рабами в каменоломнях, где все они и погибли.

Ослаблением греков воспользовались карфагеняне, которые в 409—405 до нашей эры предприняли новое крупное наступление, причём дать отпор им сумели лишь Сиракузы под руководством Дионисия I. Дальнейшая история Сицилии — практически история Сиракуз. Дионисий I в многочисленных войнах пытался изгнать карфагенян с острова, однако это ему не удалось. Новую угрозу со стороны Карфагена сумел отвратить Тимолеон из Коринфа в 339 до нашей эры. Дальнейшие столкновения с карфагенянами происходили при Агафокле Сиракузском (311—306 до нашей эры) и царе Пирре (278—276 до нашей эры). После 1-й Пунической войны Карфагену пришлось отказаться от Сицилии. В 227 до нашей эры Сицилия, за исключением царства Сиракузского, стала римским союзником, первой провинцией Рима. После 2-й Пунической войны Марцелл в 212 до нашей эры захватил Сиракузы ставшие резиденцией претора Сицилии. Рим превратил Сицилию в житницу Италии. Однако концентрация и усиление эксплуатации огромного числа рабов, трудившихся на местных латифундиях, привели к крупным восстаниям рабов, которые переросли в войны (136—132 и 104—99 до нашей эры). Тяжёлое положение Сицилии отразил Цицерон в своих речах против Верреса. Секст Помпей в 43—36 до нашей эры превратил Сицилию в центр борьбы против Октавиана. В 440 нашей эры на Сицилии появились вандалы, в 453 — остготы. В 535 Сицилия стала византийской, а после 827 её захватили сарацины, после которых в 1061 на остров пришли норманны.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru