Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Спалато – Ступенчатое колесо

     

Средства связи

СРЕДСТВА СВЯЗИ

. В Греции общие потребности в Средствах связи во многом обеспечивались морскими путями сообщения; сколько-нибудь систематически налаженной переписки — государственной, частной или тайной — практически не было (не существовало и почтовых голубей). Военные сообщения передавались устно гонцами или условной сигнализацией (костры, факелы). Затем информация стала передаваться в письменном виде, что положило начало почтовой связи. Письменные сообщения также пересылались с конными или пешими гонцами по принципу эстафеты. При необходимости отправитель и получатель договаривались между собой о способе тайной переписки, для чего изобретались специальные устройства, например, «палочка для письма» (греческое s kytale) спартанских эфоров. На палочку определённой толщины наматывалась кожаная лента, затем на ленту вдоль палочки наносилось служебное послание, прочесть которое можно было, только намотав ленту на палочку той же толщины. Шифровальным устройством служило также так называемое колесо Энея. В Римской империи функцию доставки писем взяла на себя государственная почта.

Средства связиСредства связи:

Колесо Энея, диск с проделанными в нём отверстиями, из которых 24 расположены по окружности (0) и 2 или 3 — в середине (X, XX, XXX). Использовалось для передачи шифрованных сообщений. Около каждого отверстия, расопложенного по краю диска, ставилась одна из букв греческого алфавита. (В данном случае соседние букв алфавита диаметрально противоположны, например A—B, N—O, E—Z и так далее). Затем от «буквы» к «букве», в нужной последовательности протягивалась нить. Внутренние отверстия использовались либо для обозначения конца слова (9), либо для повторения какой-либо буквы дважды (14). Получатель, посвящённый в тайну шифра, разматывал нить и прочитывал послание от конца к началу. Всякий раз для нового послания соответствие букв и отверстий менялось.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru