Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Таблиний – Теэтет Афинский

     

Тактика

ТАКТИКА

. Вплоть до 4 века до нашей эры в тактических планах древнегреческих полководцев основная роль отводилась тяжеловооружённой пехоте, построенной в фаланги; легковооружённая пехота и конница почти не принимались в расчёт. Такая Тактика получила свою дальнейшую разработку у Филиппа II и Александра Македонского, который заимствовал у Эпаминонда его боевой строй фаланги — «косой клин». Учитывая этот новый боевой порядок, Александр Македонский разработал новые тактические варианты, в основу которых был положен принцип ведения боевых действий всеми видами и родами войск. Армии диадохов отличались тем, что предпочитали оборонительную Тактику, предусматривавшую широкое применение сарисс (длинных копий), использование оборонительных укреплений во время сражений, при этом учитывалась плохая манёвренность фаланг.

Римляне же отказались от фаланг и перешли на более манёвренный боевой порядок в три эшелона. Воевали они манипулами (манипула — самостоятельная войсковая единица), а после проведённых Марием преобразований в армии — когортами (когорта — тактическая единица древнеримской пехоты). В сражении при Заме (202 до нашей эры) Сципион Африканский применил трёхэшелонный боевой порядок, причём 2-й и 3-й эшелоны он использовал для растяжения фронта и окружения противника. Этот манёвр с участием когорт был положен в основу древнеримского военного искусства. В армии Римской империи предпочтение отдавалось наступательной Тактике, однако принципиально новых тактических вариантов разработано не было.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru