Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Таблиний – Теэтет Афинский

     

Теренций

ТЕРЕНЦИЙ

1. Теренций Скавр, Квинт, римский грамматист 1-й половины 2 века, из его многочисленных трудов по грамматике сохранилось лишь сочинение “De orthographia” («Об орфографии»). Им написан комментарий к “Ars poetica” Горация или ко всему его творчеству.

2. Теренций Афер (Африканец), родился в 190 до нашей эры в Карфагене, умер в 159 до нашей эры во время своего путешествия в Грецию. Наряду с Плавтом считался великим римским комедиографом. Приехал в Рим рабом римского сенатора Теренция Лукана, который дал одарённому мальчику образование, а позже даровал свободу. Теренций был близок к аристократическому окружению Сципиона. Им написаны 6 комедий (все сохранились), поставленные на сцене в период между 166—160: «Девушка с Андроса» (“Andria”), 166; «Самоистязатель» (“Heautontimorumenos”), 163; «Евнух» (“Eunuchus”), 161; «Формион» (“Phormio”), 161; «Свекровь» (“Hecyra”), 160; дважды до этого «проваливалась»; «Братья» (“Adelphoe”), 160. За образец Теренцием была взята так называемая новая аттическая комедия, прежде всего комедии Менандра и Аполлодора из Кариста (оригиналы утеряны). Иногда им объединялись два произведения в одно (контаминация), таким образом им была написана комедия «Девушка с Андроса», в основу которой было положено одноименное произведение Менандра и его «Перинфянка» (“Perinthia”). В своих комедиях Теренций показывает повседневную жизнь людей, достоверно и мастерски раскрывает их характеры. Проблемы воспитания, семьи, любви и человечности — вот основные темы его комедий, проникнутых духом гуманизма. От комедий Плавта комедии Теренция отличает отсутствие непристойных комических сцен, грубых, простонародных шуток и вульгарности. Его комедии с последовательно разворачивающимся действием, написанные чистым, хорошо продуманным, изысканным языком, имели успех в обществе, особенно в аристократических кругах, в то время как широкая публика не сразу приняла их. Постановщиком этих комедий был Амбивий Турпион. Прологи Теренций использовал в качестве защиты от возможных нападок на его творчество. В них отражены некоторые аспекты той борьбы в области литературы, которая велась в то время (вопросы оригинальности, контаминации и тому подобное). Теренций оказал влияние на мировую литературу, это касается в первую очередь творчества Гросвиты Гандерсгеймской, Мольера, Лессинга.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru