Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Таблиний – Теэтет Афинский

     

Техника

ТЕХНИКА

. Техника античности практически не учитывала те теоретические разработки, которые могли предложить ей специальные науки, что, естественно, тормозило её развитие. Это объясняется тем, что труд рабов стоил дешевле, чем покупка и использование машин, а работали рабы пусть и медленнее, но также продуктивно. И всё же в период между 500 до нашей эры и 500 нашей эры античные техники и инженеры дали сильный толчок развитию производительных сил, расширили ассортимент товаров, повысили их качество, увеличили их количество. В период упадка полисов, когда возникла необходимость в рационализации экономики, во время расцвета эллинистических государств благодаря разного рода дотациям, и позже, в период существования Римской империи вплоть до конца 2 века, новые социально-экономические импульсы послужили толчком к прогрессу в области Техники.

Уже к середине 3 века до нашей эры сформировался профессиональный язык техников и инженеров, широко применялись чертежи, а математика стала основой всех технических расчётов. Вопросам материальных и финансовых затрат уделялось такое же внимание, как и вопросам, связанным со сроками разработок Техники. Следует отметить возросший интерес к техническому прогрессу в эпоху эллинизма (хотя общие условия античности сдерживали его). Некоторые технические приспособления того времени дошли и до наших дней, например, пресс и водяное колесо. В ходе технического прогресса часто случалось так, что новинки Техники в какой-либо области заимствовались другой. Так, горная промышленность заимствовала применявшиеся в сельском хозяйстве черпальное колесо и Архимедов винт, а благодаря последним достижениям архитектуры металлургические предприятия смогли внедрить усовершенствованные приспособления для литья и улавливания пыли оксида цинка. Технические новинки применялись прежде всего в подъёмных механизмах, военной области, судостроении, горной промышленности (включая каменоломни и металлургические предприятия), водном хозяйстве (включая трубопроводы и сооружения, на которых применялось водяное колесо), дорожном строительстве и при строительстве мостов, театров, храмов, терм, в отопительной системе.

В Древнем Риме шире стала использоваться энергия воды, приводившей в действие водяное колесо на водяных мельницах, а позже — на камнерезных заводах. До тех пор энергия воды использовалась в основном для привода механизмов (например, часов); применялось также давление пара или воздуха. Давление воздуха использовалось в отопительной системе, но это было скорее исключение, чем правило, хотя ещё в 300 до нашей эры Ктесибий ратовал за более широкое его применение, и им были сделаны в этом направлении определённые шаги: он изобрёл нагнетательный пожарный насос и орган.

Теоретические разработки для создания экономичных машин и механизмов, сделанные в своё время Архимедом, были использованы Филоном Византийским, Героном Александрийским и их учениками при создании военной Техники. И в то же время подъёмные и другие механизмы редко использовались в других областях, так как к работе было проще привлечь необученных рабов, чем опытных механиков и инженеров. Учебных заведений, где бы готовили механиков и инженеров, не было, знания будущие специалисты получали прежде всего в воинских частях. И только в Римской империи инженерные кадры стали готовить в специальных учебных заведениях, получавших дотации. Но как и во времена Витрувия, упор делался на преподавание предметов по архитектуре. В Римской империи Техника развивалась в узких рамках, так как при строительстве портов, водопроводов, мостов и дорог, на дренажных работах и в горной промышленности стало использоваться большее количество рабов.

С отмиранием рабовладельческого строя картина меняется, особенно в тех областях, где необходимо было ускорить производственный процесс. Именно тогда и появляются косилки, жатки, водяные мельницы, водоподъёмные механизмы в горной промышленности и так далее. Техническая литература не получила такого широкого распространения, как художественная или книги по истории и географии, так как не содержала в себе воспитательного момента, и даже в Византии пользовалась ограниченным спросом. До нас дошли лишь названия книг по Технике и имена их авторов, отрывки же из них являются большой редкостью, хотя, по имеющимся данным, техников и инженеров в те времена было немало. В произведениях писателей-фантастов и в одном из мифов уже существовали «летающие машины». Примечательно, что уже в 450 до нашей эры Кратет высказал мнение о необходимости сначала постепенной, а потом и полной замены ручного труда рабов автоматами.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru