Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Таблиний – Теэтет Афинский

     

Техника кладки стен

ТЕХНИКА КЛАДКИ СТЕН

. В эгейскую эпоху применяли кладку из огромных каменных, так называемых циклопических глыб (Тиринфский и Микенский дворцы). В архаический период первоначально стены общественных зданий (храм Геры в Олимпии), а затем и жилых домов сооружали преимущественно из сырцового кирпича. Получивший распространение в классический период и доминировавший в греческой архитектуре вид каменной кладки отличался тем, что швы между блоками тщательно пригонялись друг к другу, а сами каменные блоки укладывались по принципу лага и замка. Стены воздвигались на тщательно выровненном цоколе.

Римляне заимствовали у греков этот способ кладки стен, но впоследствии возводили каменные сооружения с применением связующих растворов. Благодаря умелому выполнению каменной кладки на строительном растворе в Риме могли возникнуть различные типы зданий, в первую очередь многоэтажные сооружения со сводчатыми и купольными перекрытиями. В отличие от греческих архитекторов, которые отдавали предпочтение красивой форме камня, римляне возводили монументальные сооружения с использованием строительного раствора, скрепляющего бесформенные плоскости. На стены, строившиеся по методу нерегулярной кладки (то есть кладки из скреплённых раствором бутовых камней), наносились стенные росписи; напротив, на стенах зданий и архитектурных сооружений, возведённых по методу Opus reticulatum (сетчатообразная кладка) из кирпича или обработанных каменных блоков, не производилось отделочных работ. Широкое распространение получил такой вид кладки, как Opus mixtum (чередование слоёв кирпича и каменных блоков). В завоёванных странах римляне познакомились с такими обусловленными местными условиями методами кладки стен, как Opus gallicum (оригинальная кладка по принципу деревянного каркаса). Они, предвидя интерес к Технике кладки стен, подробно описывали их. Получило широкое распространение также использование лесов. Очень редко применялись в строительстве срубы и кровельные конструкции. Был широко распространён обычай украшать оштукатуренные стены внутри и снаружи фигурными композициями или лакировкой. Пол, как правило, украшали мозаичным орнаментом.

Техника кладки стенТехника кладки стен:

«Opus Gallicum». Способ строительства в Галлии: проёмы между сколоченными длинными гвоздями деревянными балками заполнялись камнями

 

Техника кладки стенТехника кладки стен:

«Opus reticulatum». Образец гнездовой кладки из прямоугольных камней, образующих внешнее покрытие, с вложениями из камня и извёстки

 

 

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru