Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Тиас – Тотила

     

Тиберий

ТИБЕРИЙ

Клавдий Нерон (Tiberius, Claudius Nero) (16.11.42 до нашей эры — 16.03.37 нашей эры), с 17.09.14 — римский император, сын сенатора Тиберия Клавдия Нерона и Ливии Друзиллы, пасынок Августа после повторного замужества Ливии. Тиберий считался первым после Агриппы полководцем в армии Августа. В 20 до нашей эры предпринял поход в Армению, в 15 вместе со своим братом Друзом захватил территорию ретов, дошёл до истоков Дуная, с 12 по 9 сражался с паннонцами, а с 8 по 7 — с германцами. По династическим соображениям в 12 развёлся со своей первой женой Випсанией и женился на дочери Августа — Юлии. В 6 до нашей эры уехал на остров Родос, где жил в добровольном изгнании до 2 нашей эры. Только после смерти всех претендентов на престол Август в 4 нашей эры усыновил Тиберия, дал ему имя Тиберий Юлий Цезарь и объявил своим наследником. Тот факт, что он длительное время находился в тени, не мог не сказаться на нём и его противоречивом характере. С 4 по 6 он снова в Германии, где в 5 ему удалось при поддержке армии и флота дойти до Эльбы. Тиберий готовился воевать с маркоманами, во главе которых стоял Маробод, но вынужден был вернуться в Паннонию и Далмацию для подавления мятежей (6—9 нашей эры). После поражения от херусков Тиберий в 10—12 укрепил границы вдоль Рейна. В 13 он стал соправителем, а после смерти Августа — императором.

Став во главе государства, Тиберий продолжал проводить политику Августа. Во время его правления укрепилась монархическая власть, увеличилась государственная казна, улучшилась система управления в провинциях. Он частично отказался от отдачи сбора налогов на откуп. В то же время плебеи потеряли свои последние политические права, так как при Тиберии комиции больше не созывались. Начиная с 15 все судебные процессы по обвинению в нарушении закона об оскорблении величия были направлены против представителей оппозиции сената, результатом чего стали бесчисленные ссылки, конфискации имущества и казни. Преторианская гвардия была помещена в Риме, а её префекты из сословия всадников приобрели огромное влияние. Со вступлением на престол Тиберий вынужден был также заниматься подавлением военных мятежей в Германии и Паннонии, усмирением восставших под предводительством Такфарината в Нумидии в 17—24, а также наведением порядка в Галлии и Фракии в 21. Завоевание Германии было прекращено с отзывом в Рим Германика. В 18 Тиберий провозгласил римскими провинциями Каппадокию и Коммагену. Со временем Тиберий стал нелюдимым и подозрительным, что и стало причиной его решения покинуть Рим и уехать в Кампанию на Капри; в Рим он больше не возвращался. Начиная с 21 и по 31 страной практически правил префект преторианцев Сеян. Жертвой его честолюбия среди прочих стал и Друз, сын Тиберия. После казни Сеяна его место занял Макрон. Тиберий умер в поместье у Мизенского мыса. Чаще всего он изображался тираном и лицемером, особенно это касается Тацита, что вполне объяснимо, если учитывать то враждебное отношение к Тиберию, которое было характерно для римской аристократии. Эту характеристику опровергают последние исследования учёных. Биография, написанная Светонием, портрет Тиберия, в Пергамон-музее.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru