Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Фабий – Фециалы

     

Феодор

ФЕОДОР

1. Феодор Азинский, 275—360, древний философ, представитель неоплатонизма, ученик Ямвлиха, положения которого о возникновении и строении трансцендентного мира вошли в триаду Феодора; тем самым им были заложены основы системы, позднее разработанной Проклом. До нас дошли лишь отрывки комментариев Феодора к трудам Платона с изложением основных положений его учения.

2. Феодор из Кирены, около 300 до нашей эры, греческий философ, атеист, ученик Аристиппа Младшего. Феодор отрицал существование богов, за что был осуждён афинским ареопагом. Считал, что целью стремления человека к получению удовольствия является познание радости. Общественные нормы он объявлял необязательными, нарушение супружеской верности, воровство и тому подобное являются, по словам Феодора, предосудительными не по своей природе, а в силу общественного предубеждения. Утверждал, что мудрый человек не будет жертвовать собой ради своей родины, так как родина для него — вся вселенная (космополитизм).

3. Феодор Киренский, греческий математик, умер в 390 до нашей эры, по мнению Платона, внёс большой вклад в развитие теории иррациональных чисел.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru