Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Фиала – Фиэк

     

Филипп

ФИЛИПП

1. Филипп Марк Юлий Павел Араб (латинское Arabs) (около 200 — сентябрь 249), римский император с марта 244, араб по происхождению. В 243 стал преторианским префектом императора Гордиана III и вскоре его преемником. Он заключил мир с персами, сражался в 245—247 на Дунае с готами и другими германскими племенами, а также против многих узурпаторов. Несмотря на тяжёлое внутреннее и внешнее положение, 21.04.248 устроил пышные торжества в честь тысячелетнего юбилея Рима. Пал в битве с императором Децием под Вероной. Бюст в Пергамон-музее в Берлине.

2. Филипп, имя македонок, царей. Филипп II, 382—336 до нашей эры, с 359 — регент, около 355 — царь Македонии, положил основу македонскому господству в Греции и создал предпосылки для учреждения мировой державы своего сына, Александра. По примеру Фив, где он был у Эпаминонда заложником, Филипп реорганизовал македонское войско, завершил объединение Македонии в единое государство, ввёл единую монетную систему. С помощью регулярной боеспособной армии (пехота из крестьян, конница из аристократии) он повёл завоевательную внешнюю политику. Завоевав Фракию, Филипп получил золото и серебро и начал чеканку золотых монет (так называемые филиппики), что позволило продолжить захват соседних государств. Начались конфликты с Афинами и их союзниками, фракийскими прибрежными городами, входившими в Афинский морской союз. При помощи ловкой дипломатии, подкупа и значительного военного превосходства Филиппу удалось в 357 захватить богатое в сырьевом отношении фракийское побережье от Пидны до Геллеспонта, в 352 завоевать Фессалию, в 352 — завладеть Фермопилами, что означало контроль над Центральной Грецией, в 348 — разрушить Олинф, в 343 — заключить договор с персами и в 340 — осадить Византий. Благодаря этим успехам одна часть греческих рабовладельцев увидела в Филиппе «учредителя порядка», который сможет положить конец греческой системе малых государств и дать возможность начать войну против персов, чтобы вывести Грецию из социально-политического кризиса. (Исократ, Эсхин как представители панэллинизма). В противоположность им антимакедонские круги усматривали в Филиппе смертельного врага демократической независимости и свободы Греции и опасались потери прибыльной черноморской торговли (оратор Демосфен и его «Филиппики» и «Олинфские речи»). Отсутствие единства не позволило создать единый фронт обороны против Филиппа. В 339 им был разрушен город Амфисса, а затем в 338 при Херонее Филипп нанёс сокрушительный удар коалиции под предводительством Афин. После заключения мира Филиппу в 337 на всегреческом конгрессе в Коринфе было поручено командование «кампанией мести» против персов. Во время подготовки к войне в 336 он был убит.

3. Филипп V (238—179 до нашей эры), с 221 — царь Македонии, в 216 заключил союз с Ганнибалом против Рима, но был в 197 побеждён Т. Квинкцием Фламинином у Киноскефал, что означало потерю гегемонии над Грецией.

4. Филипп из Фессалоник, греческий эпиграммист 1-й половины 1 века нашей эры, жил в Риме. Его эпиграммы, относящиеся некоторым образом к дворцовой поэзии, написаны на императора Августа, Тиберия и Калигулу. Будучи последователем Мелеагра из Гадары, он, так же как и последний, объединил свои эпиграммы в сборник «Стефанос» («Венок»).

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru