Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Хавки – Художник

     

Храм

ХРАМ

(латинское templum), первоначально ограниченный, принесённый в дар божеству участок земли (греческое (temenos), позже возведённая на этом участке архитектурная постройка (греческое naos). Сначала в Храмах хранились только культовые изображения, потом, особенно это характерно для римлян, они служили сокровищницами и для картин, и для других произведений искусства. Но Храм не рассматривался, как это было принято в христианских церквах, как место собрания верующих. Ранние Храмы строились из глины и дерева, а начиная с 7—6 веков до нашей эры, в период политической консолидации полисов, у греков начинают появляться каменные Храмы. Строились они по типу мегаронов. В последующие времена они начинают отличаться от ранних построек более продуманной архитектурной формой. Наряду с простыми Храмами дорического ордера в 6 веке до нашей эры строятся величественные Храмы ионического ордера (остров Самос, Эфес, Дидима), которые явились своеобразным выражением экономической мощи малоазиатских полисов. И только в эпоху эллинизма удалось достичь и превзойти подобный размах строительства (например, Храм Артемиды в Магнесии на реке Меандр). Этрусские Храмы, которые строились из дерева и облицовывались терракотовыми плитами, оставили свой след в архитектурном оформлении римских Храмов позднего периода Республики, в равной степени это относится и к греко-эллинистическим постройкам. Римские Храмы из мрамора впервые стали появляться во времена Римской империи как архитектурные творения в высшей степени репрезентативного характера и являлись воплощением власти господствующего класса. Со временем всё богаче становится декоративный орнамент Храмов (например, Храм в Гелиополе).

Типы Храмов. На многоступенчатом цоколе (крепидома) возводился наос (собственно Храм), внутри которого находилась целла (внутреннее помещение с изображением божества или его символикой). Наос мог иметь колоннаду, располагавшуюся между двумя стенными торцами (антами), которые образовывали пронаос (передний вестибюль). Такой Храм полупил название «Храм в антах». Если целла дополнялась опистодомом (задним вестибюлем) с аналогичной расстановкой колонн, то такой Храм назывался «Храм в двойных антах». Храм с колоннадой на фасаде имел название «простиль» (prostylos), а Храм с колоннами по торцам — «амфипростиль» (amphiprostylos). Колоннада вокруг наоса — перистасис — (peristasis) создавала своеобразный коридор между собой и Храмом, такая постройка называлась периптер (peripteros). Диптером (dipteros) назывался Храм, окружённый двумя рядами колонн, а Храм с настенными колоннами получил название «псевдодиптер» (pseudodipteros).

Конструкция Храма. Поставленные на стилобат колонны внешнего строения поддерживают балочное перекрытие. Деревянная двускатная крыша состоит из конькового бруса и подпирающих его по бокам стропил с опорой, на которых параллельно коньку крыши лежат прогоны. Они покрыты кровельной черепицей, изготовленной из обожжённой глины или мрамора, и часто украшены антефиксом на коньке и спуске кровли. На спуск кровли могла быть помещена сима с водосливными выпусками в виде фигурок, а узлы конька и крыши мокли быть украшены акротерием. Фронтон с венчающим карнизом также мог быть украшен рельефным изображением на мифологические темы.

ХрамХрам:

Планы храмов

 

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru