Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Царская дорога – Чума

     

Царь

ЦАРЬ

1. Греция. Древняя царская власть (власть племенных вождей или подлинное царское правление) утрачивала свою силу по мере того, как росло политическое и экономическое влияние родовой знати. Этот процесс завершился почти во всём греческом мире к середине 8 века до нашей эры. Там, где царская власть сохранилась (Спарта, Аргос, Македония, Кирена и прочие), она имела ограниченный характер, в некеоторых случаях приобретая форму правления с ограниченным сроком. В Афинах наследственная царская власть трансформировалась в ежегодно замещавшуюся должность архонта-басилевса, который выполнял жреческие функции и предеседательствовал на судебных заседаниях, где решались дела об убийствах. Царская власть в Спарте передавалась по наследству в обоих царских родах — Агиадов и Эврипонтидов. Эта двойная царская власть в результате борьбы с эфоратом была сведена к командованию войском. В отсталых областях, какой была, например, Фессалия, пожизненно избирались тагосы, наделявшиеся исключительными полномочиями. По той же причине монархическое правление существовало и в Македонии. Покорив персов, Александр Македонский основал эллинистическое царство, в котором правил единовластно. Держава Александра вобрала в себя македонскую традицию царской власти как власти военной и персидскую традицию власти великого Царя.

2. Рим. Согласно сложившейся в римской историографии традиции, в истории Рима выделяется царский период: считается, что в течение 240 лет, приблизительно до 510 до нашей эры, Римом правили Цари. Их было семь, первый — Ромул, последний — Тарквиний Гордый. Царь в Риме (rex) осуществлял верховное командование войском, был законодателем и жрецом; ему помогал сенат. В период Республики жреческие функции перешли к «царю священнодействий» (rex sacrorum).

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru