Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Шаблон – Штурмовая лестница

     

Шрифты

ШРИФТЫ

(латинское scriptum — написанное). Развитие письменности началось с передачи содержания сообщений реальными картинками (рисуночный Шрифт). Затем содержание было абстрагировано, и возник понятийный Шрифт (иероглифы, клинопись). На следующем уровне абстракции появился алфавитный Шрифт. Дальнейшее же развитие критского рисуночного Шрифта во 2-м тысячелетии до нашей эры привело к возникновению линейного Шрифта (линейное письмо А), более поздняя форма которого (линейное письмо Б) в 15—13 веках до нашей эры встречается в Кноссе, Пилосе и Микенах. У семитских народов алфавитный Шрифт возник довольно рано; из его финикийской ветви образовался греческий алфавит. Образцы финикийского письма сохранились на камнях, глиняных табличках и папирусах.

Греки использовали некоторые его формы в своём Шрифте надписей на камне. Впоследствии он мало изменился, однако письмена на вазах 6 века уже содержат в себе элементы более позднего Шрифта, в котором исчезают формы букв, характерные для надписей, сделанных с помощью резца. Этот Шрифт в свою очередь явился предшественником других европейских алфавитов; латинский Шрифт оказал сильное воздействие на развитие Шрифтов Западной Европы.

Развитие греческого Шрифта можно проследить начиная с 4 века до нашей эры. Папирусы и надписи позволяют выделить курсив, служивший для повседневного употребления, и каллиграфический книжный Шрифт. Древнейшие формы каллиграфического Шрифта восходят к так называемому стилю надписей, который представляет собой маюскульное (из заглавных букв) письмо без деления на слова и предложения. В 3 веке до нашей эры возникает более элегантное птолемеевское книжное письмо и параллельно с ним птолемеевский деловой Шрифт, в котором двухлинейная схема уже не применяется. В книжном Шрифте 2 века до нашей эры появляется «стиль крестиков», названный так благодаря обилию в текстах декоративных крестиков (к этому времени, например, относится «розеттский камень»). Более стилизован строгий стиль (2—3 века нашей эры), из которого возник так называемый библейский стиль (4 век). Он получил также название «унциальное письмо». К этому виду шрифта восходит коптский стиль (6—10 века). В конце 8 века начал развиваться греческий минускульный Шрифт, которым с небольшими измеенниями пользовались и в средние века.

В латинской письменности также наряду с книжным Шрифтом имелся и деловой курсив. Древнейший латинский книжный Шрифт — капитальное письмо (capitlis quadrata, capitalis rustika) — произошёл от Шрифта надписей. В 3 веке возникло унциальное письмо с сильной тенденцией к закруглённым формам. В результате смешения унциальных букв с минускульными формами в 4 веке возникло полуунциальное письмо, которое сыграло важную роль в дальнейшем развитии латинского Шрифта. Из полуунциала и римского курсива вышли так называемые национальные Шрифты (ирландско-англосаксонские Шрифты, вестготский, меровингский, лангобардский Шрифты), ставшие переходным этапом к каролингскому минускулу (около 800).

В результате реформы письменности, проведённой Карлом Великим, произведения античных авторов были переписаны единым новым Шрифтом, пришедшим на смену трудночитаемым национальнм Шрифтам, чем и объясняется его большое значение для истории сохранения латинской литературы. Древние маюскульные Шрифты использовались при написании заглавий. В 12 веке сформировался готический Шрифт с его ломаными формами. В нём также различают собственно книжный Шрифт (textura) и курсив (notula, bastarda), имеющий множество разновидностей. В эпоху гуманизма на основе каролингских минускул возник Шрифт гуманистов (gotico-antiqua, humanistica antiqua, cursiva).

ШрифтыШрифты:

Образцы письма

 

 

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru