Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Эак – Эльба

     

Эдип

ЭДИП

(латинское Oedipus — опухшая юла), в греческой мифологии сын фиванского царя Лая и Иокасты, отец Антигоны, Исмены, Этеокла и Полиника. Дельфийский оракул предсказал, что Эдип в будущем станет убийцей своего отца и супругом матери, поэтому он по приказанию отца ребёнком был брошен на съедение зверям, с проколотыми ногами. Найденный пастухами, Эдип был передан бездетному коринфскому царю Полибу, который воспитал его как своего сына. В Фокиде Эдип встретил на перекрёстке дорог своего отца Лая и убил его, не зная, что убил отца. Он освободил Фивы от Сфинкса, решив его загадку, стал там царём и, ничего не подозревая, женился на своей матери. Узнав истину, он ослепил себя. Оскорблённый сыновьями, он проклял их и умер в Фивах или, по другой версии, в изгнании, приведённый перед смертью Антигоной в аттическую рощу Колон. Миф об Эдипе в античной литературе разрабатывали Софокл («Эдип-царь», «Эдип в Колоне») и Сенека Младший («Эдип»).

Эта тема вновь появляется в литературе Возрождения (Боккаччо, Ганс Сакс), затем во французском классицизме (Корнель), у Драйдена и Вольтера, по большей части трактовки этой темы очень близки к Софоклу. А. фон Платен написал в 1828 сатиру на Иммермана («Романтический Эдип»). В 1906 появляется «Эдип и Сфинкс» Гофмансталя. 20 век отличается стремлением переместить конфликт во внутренний мир Эдипа, который из слепца становится поистине видящим и покоряется судьбе, как в пьесе Ж. Кокто «Адская машина» (1934) и у Т. С. Элиота «Пожилой государственный деятель» (1958), перемещающего этот сюжет в настоящее время. Существуют и трактовки, опирающиеся на сформулированный З. Фрейдом эдипов комплекс (любовь к матери, ненависть к отцу), например, пьеса нидерландского писателя М. Круазе «Эдип и его мать» (1950). Живопись Энгра, музыка Мендельсона к спектаклю «Эдип в Колоне» (1845); оперы Перселла, Стравинского. Фильм Кокто.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru