Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Эмаль – Эпос

     

Эней

ЭНЕЙ

(греческое Aineias), в греко-римской мифологии сын троянца Анхиса и Афродиты, муж Креусы. После захвата греками Трои Эней с сыном и родственниками покинул по совету матери горящий город и вынес парализованного отца, при этом потерял Креусу. В Делосе он, повинуясь предсказанию оракула, принял решение отправиться в страну своих предков (Италию). Во время путешествия Эней посетил Гелена в Эпире и Акеста в Сицилии, где умер Анхис. Посланная Эолом буря прибила его корабли к берегам Карфагена. Его встретила карфагенская царица Дидона и влюбилась в него. Тщетно пыталась она задержать Энея у себя. Верный своему решению, Эней покинул Карфаген, Дидона не вынесла разлуки и лишила себя жизни, как только корабли возлюбленного отплыли.

После прибытия в Италию Эней вместе с кумской Сивиллой спускается в преисподнюю, где Анхис предсказывает ему будущее вплоть до времён императора Августа. После этого Эней на корабле отправляется в Лаций, знакомится с царём Латином и просит руки его дочери Лавинии, В тяжёлом поединке Эней побеждает жениха Лавинии Турна, царя рутулов, женится, наследует трон и основывает город Лавиний. В «Илиаде» Гомера, а также в его гимнах Афродите Эней — выходец одной из ветвей троянского рода и самый отважный воин после Гектора — играет второстепенную роль.

Миф об Энее был известен римлянам уже около 500 до нашей эры от этрусков. В 5 веке он упоминается в греческой литературе как основатель Рима. Позднее, исходя из хронологии, между деяниями Энея и основанием Рима (Троя была разрушена в 1184 до нашей эры, а Рим основан в 753 до нашей эры) был включён период правления династии альбанских царей. Эней считался мифическим родоначальником римлян (которые в связи с этим иногда назывались энеадами), в частности рода Юлиев, берущего своё название от имени сына Энея Юла. Юлий Цезарь, а также его приёмный сын и наследник Август использовали своё мифическое генеалогическое происхождение от Энея и Венеры в интересах укрепления своей великодержавной власти. Своей верностью долгу, благочестием и любовью к детям Эней как нельзя более подходил римлянам как герой. В «Энеиде» Вергилия Эней предстает как яркое воплощение этих высокочтимых римских качеств. Однако наделён он был ими ранее, как основоположник римской политической власти в соответствии с существовавшими в то время этическими взглядами. Одну из причин вражды между Римом и Карфагеном видели в отношениях между Энеем и Дидоной. В многочисленных произведениях искусства (преимущественно в скульптуре) Эней изображался несущим на плечах своего отца. Использовался также сюжет о любви Энея и Дидоны (полотна Рубенса, Тинторетто, Пуссена). В литературных произведениях послеантичного периода образ Энея отходит на второй план, уступая центральное место Дидоне.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru