Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Эразм Роттердамский – Ээт

     

Эсхил

ЭСХИЛ

(родился в 525 в Элевсине, Аттика, умер в 455 до нашей эры в Геле, Сицилия). Первый ставший известным трагик мировой литературы и старший из классических греческих трагиков. Эсхил родился в семье крупного землевладельца. Участвовал как тяжеловооружённый воин в сражениях при Марафоне и Саламине против персов. Непосредственного участия в политических делах Эсхил не принимал, однако его произведения раскрывают политические взгляды поэта.

Приняв в 500 первый раз участие в драматическом состязании, одерживал в них в последующие годы 15 побед. Долгое время он жил и ставил свои пьесы при дворе сиракузского царя Гиерона I в Сицилии. Из 90 трагедий Эсхила до нас дошло 79 названий произведений и отдельных довольно обширных отрывков, лишь 7 пьес сохранились полностью. Из них «Персы» (472), написанная в соревновании с Фринихом, основана не на мифическом сюжете, а на историческом материале и восхваляет победу над персами Афин, одновременно предостерегая их от высокомерия. «Семеро против Фив», единственная сохранившаяся пьеса из трилогии по мотивам мифов об Эдипе, рассказывает в мифологической форме (поход Полиника против родного города Фивы) о победе полисной системы над старыми родовыми отношениями. «Молящие» входит в трилогию о Данаидах и поднимает тему противоборства ближневосточному деспотизму. В поставленной впервые в 458 и единственной дошедшей до нас полностью трилогии «Орестея» (трагедии «Агамемнон», «Хоэфоры» и «Эвмениды») повествуется о кровавых преступлениях зловещего рода Атридов, о противоборстве между матриархатом и патриархатом, восхваляется олицетворяющая прогресс афинская рабовладельческая демократия (в частности, ареопаг). Пьеса «Прикованный Прометей» проникнута пафосом утверждения свободного гражданина греческого полиса (некоторые исследователи ставят под сомнение авторство Эсхила).

Своим творчеством Эсхил придал аттической трагедии классическую форму, ослабив её культовую привязанность и усилив самостоятельность театра. Главным содержанием пьесы стало драматическое действие. Партии хора Эсхил использовал для сопровождения и комментария сюжетного сценического действия. Для создания подлинного драматического диалога им был введён, помимо протагониста, второй, а позднее, по примеру Софокла, и третий актёр. Эсхил объединял три взаимосвязанные пьесы в трилогию, там, где это было возможным,— в тетралогию путём включения сатировской драмы, в которой его дарование и мастерство раскрывалось наиболее ярко. Эсхил ввёл новшества в сценическое оформление действия. В трактовке мифологического сюжета, который Эсхил, как и другие трагики, свободно интерпретировал, он отражал свои взгляды на общественные и этические проблемы своей эпохи. Эсхил был убеждён в справедливости божественного мироздания, воплощённого в формуле дочери Зевса Дике: кто осмелится выступить против него, дерзкий и заносчивый, по праву заслуживает смерти. Несмотря на свою принадлежность к старой знати и разделяя её мировоззрение, Эсхил приветствовал рабовладельческую демократию в родном городе Афины и стремился быть ей полезным. Возвышенность мыслей, богатая фантазия, драматическое искусство и красноречие снискали Эсхилу при жизни славу одного из выдающихся трагиков мировой литературы. Немалая заслуга античной и византийской школы и в особенности византийской филологии состоит в том, что семь пьес Эсхила полностью сохранились до наших дней. Образ Прометея, созданный Эсхилом, оказал огромное влияние на поэзию (Кальдерон, Гёте, Байрон, Шелли), музыкальное искусство (Лист, Скрябин, Орф), скульптуру и живопись нового времени (Тициан, Рубенс, А. Фейербах, Бёклин).

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru