Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Эразм Роттердамский – Ээт

     

Этнография

ЭТНОГРАФИЯ

(греческое описание народов), основы греческой Этнографии были заложены в гомеровском эпосе. Гомер упоминал название различных народов, обычаи чужеземных народов сравнивал с греческими. Собственно Этнография развивалась в рамках «Историй» («Исследований») у ионийцев, благодаря торговле поддерживавших контакты со многими народами. Впервые этнографические интересы проявляются у Гекатея Милетского, в сочинениях которого описывались образ жизни каждого народа (одежда, причёски, жилища, нравы и обычаи), а также природные условия различных стран. Греческий народ не был ещё предметом Этнографии, а служил лишь основой для сравнения. Продолжателем ионийских традиций был Геродот, который (как и другие историки после него) включал в свои исторические труды многочисленные экскурсы о других народах (скифах, фракийцах, ливийцах, египтянах, персах, лидийцах).

Критическое рассмотрение собранного этнографического материала проводилось уже в 5 веке до нашей эры софистами, которые утверждали, что моральные нормы относительны и могут быть оспорены. В конце 5 века до нашей эры Критий в свои описания государственного устройства афинян, фессалийцев и спартанцев включил этнографические исследования греческих племён. Обширные материалы подобного рода имелись в 158 «Полициях» Аристотеля. Дошедшее до нас в составе “Corpus Hippocraticum” сочинение «О воздухе, воде, местностях» объясняет различия в образе жизни, физиологические и духовные особенности народов климатическими и географическими факторами. Со времён эллинизма возрос интерес к диковинным вещам, чему способствовали контакты с Индией, фантастические описания её жителей, их образа жизни. В связи с этим, а также под влиянием этических воззрений развивалась идеализация определённых народов и отдельных племён собственного народа. Так, уже Ксенофонт идеализировал спартанцев и персов, позднее идеализировались египтяне, аркадийцы, индийцы (брахманы, гимнософисты) и скифы. Последние, будучи северным народом, отождествлялись с легендарными гиперборейцами, жившими на краю света. Значительная часть таких трудов сохранилась во фрагментах, особенно в “Geographika” Страбона. Известнейшая этнографическая монография на латинском языке — “Germania” Тацита, весьма ценная для изучения германской ранней истории. Посидоний развил теорию о взаимосвязи между климатическими и географическими особенностями страны и национальным характером её народа, придавая большое значение также влиянию расположения звёзд. Интересные этнографические сведения содержатся не только в исторических трудах, но также в сочинениях по военной стратегии и тактике.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru