Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Юба – Ячмень

     

Юстиниан I

ЮСТИНИАН I

, император Восточной Римской империи в 527—565, родился в 482 в Иллирии, умер в 565 в Константинополе. Стремился к экономической и политической стабилизации восточно-римского государства и к восстановлению Римской империи в её прежних границах. Его полководцы Велизарий и Нарсес временно отвоевали захваченные варварами области Западной Римской империи: в 533 — 534 — Северную Африку у вандалов, в 535 — 554 — Италию у остготов, в 554 — часть Юго-Восточной Испании у вестготов. Однако на восстановленных границах периодически возобновлялись войны с персами (в 562 — первый прочный мирный договор с Хосровом I).

Юстиниан опирался на широкий слой средних землевладельцев и куриалов. Увеличение налогов затрагивало прежде всего крестьян, однако привело также к сильным волнениям среди городского населения. Мощное восстание «Ника», охватившее всё население Константинополя в 532, по приказу Юстиниана было жестоко подавлено. Огромное значение имело проведённое по инициативе Юстиниана собрание и кодификация действовавшего римского права (Corpus iuris civilis, 529). При Юстиниане процветали литература и искусство (архитектура, особенно строительство церквей, и искусство мозаики). Однако попытка реставрации Римской империи, предпринятая Юстинианом, истощила экономические ресурсы государства, и держава Юстиниана при его наследниках распалась. Юстиниан поддерживал ортодоксальную христианскую церковь, боролся против монофизитов и в 529 закрыл афинскую философскую школу (афинскую Академию), оплот неоплатонизма.

Юстиниан IЮстиниан I:

Имератор Юстиниан I с архиепископом Максимианом и свитой. (Мозаика из собора Сан-Витале, Равенна, 547 нашей эры)

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru