Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Юба – Ячмень

     

Яды

ЯДЫ

. Искусство приготовления Ядов было хорошо известно на Древнем Востоке. Яды добывались преимущественно из диких трав и грибов. При греческих и эллинистических дворах существовали апробированные Яды, было развито искусство обращения с ними. Последний царь Пергама Аттал III разводил в собственном, специально для этого приспособленном садике такие ядовитые растения, как белена, чемерица, болиголов, аконит и цикута. Наряду с растительными были известны также животные и минеральные Яды: змеиный, Яд жаб, саламандр, медная зелень, свинцовые белила, мышьяк, свинцовый сурик, ртуть и киноварь. Сильнейшим Ядом считалась «Золотая известь».

Описание Ядов занимает значительное место в медицинской литературе, например у Диоскурида в сочинении «О простейших лекарственных средствах» и Никандра из Колофона (конец 3 века до нашей эры) в его «Alexipharmaka» («Средства против ядов»). Для борьбы с отравлениями наряду с простыми средствами (айва, лимон, золототысячник, бегония) использовался териак, одно из противоядий, состоящее иногда из 100 ингредиентов; римские императоры из профилактических соображений принимали его ежедневно. Яды применялись в качестве детектора виновности при судебных разбирательствах («приговор богов»). Если обвиняемого после принятого ядовитого питья тошнило, он считался невиновным. В Афинах ядовитый сок цикуты служил для приведения в исполнение смертного приговора (процесс Сократа).

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru