Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Право – Пряжа

     

Пресс и давильня

ПРЕСС и ДАВИЛЬНЯ

. Для формовки глины, стекла и листового металла было достаточно ручного Пресса: давление осуществлялось наложением камней. Есть упоминания о выжимании влаги из рыхлых масс (сыворотка из творога, сыр) при помощи двух давильных досок, но изображений этого процесса нет. Примитивный способ давления винограда ногами изображался часто. Для рационального соковыжимания винограда, оливок и овощей, для отделения мёда от воска были сконструированы различные Прессы и Давильни. Известны, хотя и не в деталях, четыре системы Прессов.

1. Пресс с грузом, который производит мгновенный и сильный нажим при положении груза в самой низкой точке. Должно быть, эта система является древнейшей конструкцией (имеются очень ранние греческие изображения). Его недостаток состоит в том, что при ослаблении нажима рыхлые массы вновь всасывают жидкость.

2. Клиньевый Пресс обеспечивал продолжительное нажатие путём вбивания клиньев в основу конструкции. Такой Пресс изображён на одной из фресок Геркуланума. Он мог применяться для выдавливания сока из растений при производстве духов.

3. Пресс в виде специального бруса употреблялся для многих целей. Основу его составлял рычаг, давящая поверхность бруса фиксировалась только в нижней точке. Описание такого Пресса в земледельческих трактатах, начиная с Катона, позволяет его реконструировать. Поверхность бруса надавливает (при помощи рычага) давильной шайбой (orbis) на выдавливаемую массу, которая находится на твёрдом основании. Давильный брус упруго закреплён в наклонном положении (в стене, между двумя деревянными столами или деревьями) и торчит под небольшим углом вверх. На другом, высоком конце он укреплён тросом и блоком. Достигнув нижней точки, трос по мере надобности закреплялся: выдавливаемые массы отдавали сок, давление ослабевало, и канат надо было опять подтягивать и заново закреплять. Для этого требовались значительные затраты сил и времени.

4. Винтовой Пресс являлся наиболее эффективной конструкцией, он описан в нескольких вариантах. Впервые изобретённый около 50 нашей эры, винтовой Пресс позволил в дальнейшем отказаться от прессового бруса. Эта конструкция используется до настоящего времени, поэтому понять её легко, хотя в описании Герона, Плиния Старшего и Витрувия есть некоторые неясности. Прессовая обработка успешно применялась и при глажении ткани, папируса, а также при прессовке склеенных его слоёв. Из винтового Пресса в римское время развился двухшпиндельный Пресс (валяльный Пресс). Античность достигла высоких результатов в механизации производства при помощи Пресса и Давильни и добилась значительной эффективности труда.

Пресс и давильняПресс и давильня:

A. Виноградный пресс (с фриза Эротов из дома Веттиев в Помпеях). Бревно (1) опускают на виноградные кисти, наматывая верёвку (2) на вал (3). B. Качающийся пресс (реконструкция Х. Шеленца). Бревно (1) ударяет по наполненному плодами жёлобу (2). C. Клиновый пресс (с настенного рисунка из Геркуланума): 1 — клин с ударной плоскостью; 2 — кончик противоположного клина; 3 — заполнение плодами промежутка между слоями досок; 4 — сокосборник для отвода сока в чашу; 5 — чаша для сбора сока

Пресс и давильняПресс и давильня:

Винтовой пресс (двухвинтовой пресс с настенного рисунка в Помпеях). Винты (шпиндели — 1) воздействуют на давильные поверхности — 3, между которыми лежит сырьё, поддон — 4, вставные стрежни для затяжки шпинделей — 2

 

Пресс и давильняПресс и давильня:

Винтовой пресс: 1 — винт с кайкой (2); 3 — отверстия для вставки вращающей штанги; 4 — скоба-держатель для давильного камня (5); 6 — выемка в прессовальном брусе (7); 8 — корень прессового бревна; 9 — лестница к цистерне (10); 11 — деревянные поперечники, направляющие прессовое бревно; 12 — столбы для поперечников, направляющих прессовое бревно; 13 — вдвинутые брусы для регулировки высоты пресса; 14 — давильная поверхность пресса; 15 — прессовый чан; 16 — ёмкость, в которой накапливался сок, поступавший через отверстие в цистерну

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru